Как провести зимние каникулы в Нижнем

   
   

Прокатят с ветерком

Как отметили эксперты на круглом столе в пресс-центре «АиФ-НН», активнее всего в Нижегородской области развиваются базы для катания на сноубордах и горных лыжах. Причём базы есть как в черте города, так и на лоне природы. Первые идеально подходят для вечернего катания, вторые – для отдыха в выходные.

Тем не менее все спортивные комплексы стараются развивать инфраструктуру. Гостям предоставляются не только идеальные склоны и подъёмники, но и кафе, тиры, конюшни, футбольные площадки. При базах открываются гостиницы. Кстати, свободных мест на будущие новогодние каникулы у многих уже нет. Забронировано всё, от первого до последнего дня.

- Зимой наш спортивный клуб загружен полностью. В выходные дни даже образуются очереди к подъёмникам, - говорит pr-менеджер спортивного клуба «ХАБАРСКОЕ» Анна ПОПОВА. – Однако люди приезжают кататься и вечером в будни, после работы.

Развитие лыжного спорта в нашем регионе ведётся активно, и интерес к этому направлению проявляют люди разных возрастов.

-Основными гостями нашего комплекса, конечно, являются студенты, - подчеркивает арт-директор «Печерского каньона» Дарья ПЕТРОВА, - но к сноубордингу постепенно приобщаются и люди старшего поколения.

«Новинки» также в своих программах делают упор на привлечение всей семьи к спортивному отдыху. Сейчас задача нашей области – вырастить новое поколение спорт-сменов. В январе на склонах «Хабарского» пройдёт этап Кубка России по ски- и борд-кроссу, в котором будут принимать участие и нижегородские экстремалы.

   
   

- Бояться травм не стоит, - успокаивает учредитель «Новинок» Алексей ШАРКОВ. - Во-первых, с гостями на базах занимаются профессиональные инструкторы. Во-вторых, все катающиеся обязательно страхуются.

Кроме спортивных комплексов, специализирующихся на горных лыжах и сноубордах, в Нижнем работают традиционные лыжные базы и катки. Они есть практически во всех районах города. Взрослые могут отправиться на отдых и без детей, предварительно препоручив их специалистам. В Нижнем давно и успешно работают компании, организующие именно детский отдых. Как отмечает руководитель направления клуба детского отдыха «Мадагаскар» Екатерина ЗИМИНА, ежегодно открываются летние и зимние мини-лагеря, парки приключений, проводятся тематические дни и праздники.

Турбазы ждут

Отдыхать, не покидая пределов родной страны, не только недорого, но и комфортно. В управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области сообщают, что качество отдыха в России подчас выше, чем за границей. По крайней мере, жалоб гораздо меньше.

- За 11 месяцев в наше управление поступило 47 жалоб. Из них 85% касаются выездного туризма, 15% - внутреннего, - рассказывает начальник отдела защиты прав потребителей ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области Нина ЦВЕТКОВА. – Чаще люди недовольны питанием, условиями размещения, состоянием автобусов. При покупке туров за рубеж - иные проблемы: смещение сроков отдыха, отмена туров, возврат денег и так далее.

Мало нареканий и к деятельности российских турбаз. По словам старшего менеджера «Турфирмы Ольги Романовой» Елены ЛЕБЕДИНСКОЙ, нижегородцы по-прежнему охотно выбирают их для летнего и зимнего отдыха.

В перспективе туризм в реигоне будет только развиваться. Регион готовится к чемпионату мира по футболу-2018: запланировано строительство гостиниц на 5000 мест и других объектов. Но главная забота - чтобы новостройки остались востребованными и после мундиаля.

- Мы стараемся объединить все туристические объекты и комплексы области в единую систему, - отмечает начальник отдела минпредпринимательства Нижегородской области Наталья СУХАНОВА. – В первую очередь мы уделяем внимание вопросам обучения и подготовки экскурсоводов, гидов, инструкторов, поддержке предприятий туриндустрии, реконструкции музейных комплексов, созданию единого туристического центра.

Смотрите также: