Первый заплыв. Юный спортсмен получил медаль за плавание, а мечтает о самбо

Фото Эльфии Гариповой

В детском саду № 18 все готово к встрече дорогих гостей-участников соревнования по плаванию среди воспитанников детских дошкольных учреждений Автозаводского района. Серьезные малыши занимают места в актовом зале. Тут же рассаживаются родители и приглашенные гости из других детских садов.

   
   
Автор фото Эльфия Гарипова


Перед началом соревнований начальник управления дошкольного образования Автозаводского района Светлана Костина комментирует происходящее: « Мы в районе давно придерживаемся девиза «Здоровье без лекарств!» Здоровая нация должна растить здоровых детей. Плавание – это один из видов спорта, которые мы культивируем в детсадах нашего района. Причем, сегодня соревнуются не только команды из детских садов, где есть бассейны, но и из тех, чьи воспитанники ходят в бассейн под опекой родителей –активистов. Есть в районе детский сад, в котором дети плавают уже с двух месяцев. У этого дошкольного учреждения накоплен десятилетний опыт по обучению плаванию грудничков. Сегодня проводим соревнование по плаванию на 16 метров среди детей 6-7 лет, это воспитанники старшей и подготовительной групп.

 
Автор фото Эльфия Гарипова

Среди участников соревнования есть дети с глазной патологией из детского сада № 7, с нарушениями опорно-двигательного аппарата из детского учреждения № 17. Всех детей ждут призы, никого не оставим без сладкой награды, а победители в командном и индивидуальном зачетах получат дипломы и памятные медали».

Автор фото Эльфия Гарипова

Тем временем перед зрителями разворачивается веселый праздничный концерт. Юных спортсменов приветствует добрый пират, затем танцевальная группа кошечек и бабочек.

На «ура» зрители приняли выступление группы мальчиков –пародию на «Бурановских бабушек»: им долго хлопали и не хотели отпускать. В зал вносят российские флаги и символический олимпийский огонь.

Автор фото Эльфия Гарипова

Соревнования объявляются открытыми, и дети шумной ватагой устремляются в раздевалку, чтобы подготовиться к плаванию. Они достают разноцветные купальники, халаты, резиновые шапочки, смеются и подшучивают друг над другом. Настроение у них и сопровождающих их взрослых- тренеров и родителей-боевое: все хотят победы.

Автор фото Эльфия Гарипова

Инструктор по плаванию МДОУ № 119 Ольга Пчелина пришла на соревнования с тремя воспитанниками. «В нашем детском саду дети занимаются плаванием с трех лет, - рассказывает Ольга. - Многие дети, когда начинают учиться, испытывают страх перед водой. Приходится долго приучать их не бояться воды. Зато потом дети с удовольствием ходят на занятия в бассейн. Я работаю инструктором с маленькими детьми уже пятнадцать лет. Плавание так их увлекает, что многие, подрастая, не бросают это занятие. Например, моя бывшая выпускница Лиза Скопина уже имеет взрослый разряд по плаванию и ездит на всероссийские соревнования».

   
   
Автор фото  Эльфия Гарипова


 
Автор фото Эльфия Гарипова

В бассейне, украшенном синими и розовыми дельфинами, уже начинаются первые заплывы. По двум дорожкам одновременно плывут участники на скорость. Стиль значения не имеет, главное- доплыть первым.

Автор фото Эльфия Гарипова

Вокруг бассейна стоят болельщики и подбадривают юных спортсменов азартными криками, как на самом настоящем взрослом состязании. Плывут ребята с переменным успехом: кто-то ловко и быстро, а кто-то прикладывая все усилия. Но видно, что дети очень стараются не подвести свою команду.

Автор фото Эльфия Гарипова

Воспитанники Ольги Пчелиной шестилетние Никита Чирков, Света Перунова и Матвей Смутин уже проплыли свою дистанцию и делятся впечатлениями друг с другом. Дети охотно дают свое первое в жизни интервью. «Я занимаюсь плаванием давно, уже 4 года, - говорит бойкий Никита. - Воды не боюсь совсем, мне очень нравится соревноваться. Я на дорожке победил другого мальчика. И очень радуюсь!» «А я тоже воды не боюсь, только немного задохнулась, когда плыла и чуточку отстала, - рассказывает Света. «А у меня соперник был сильный, - говорит застенчивый Матвей. - Но я думаю, что мы победим, потому что мы очень старались».

- Кто-нибудь из вас будет потом заниматься плаванием серьезно?

- Я!Я!Я! И в знак победы маленькие спортсмены подняли указательный палец: «Мы первые!»

Автор фото Эльфия Гарипова

И дети не ошиблись: именно команда детского сада № 119 получила первое место в командном зачете.

Автор фото Эльфия Гарипова

А в индивидуальном зачете самым быстрым стал семилетний воспитанник детского сада № 223 Дима Липатов. - Дима, а ты будешь заниматься плаванием, когда станешь взрослым, - спрашивают победителя совревнований. - Не знаю, - отвечает Дима, гордо показывая медаль с цифрой «1», - может, буду. Но мне еще очень хочется заниматься самбо.

Ни один ребенок не ушел недовольным с этого спортивного праздника: каждого угостили сладким подарком и подарили настрой на здоровье и бодрость.

Смотрите также: