Наши баскетболисты показали зубы

Опасная игра

Матч против «Локомотива-Кубань» в рамках чемпионата БЕКО ПБЛ проходил на нижегородской земле. Нашей команде предстояло побиться с сильнейшим противником, по итогам прошлого сезона занявшим 4-е место в турнирной таблице первенства страны (БК «НН» стал 5-м).

Такой игры от «Нижнего Новгорода», наверное, не ожидали ни соперники, ни даже нижегородские болельщики. На протяжении 4 периодов на площадке шла такая яростная борьба, что после каждой игровой ситуации зал еле переводил дыхание. Зоран ЛУКИЧ, главный тренер БК «НН», как всегда, бурно и эмоционально переживавший каждую секунду игры, постарел, наверное, лет на 40, пока исход поединка окончательно не определился.

Команды из Нижнего и Краснодара в каждом периоде по очкам шли практически на равных. Стоило нашим игрокам сделать небольшой отрыв, как соперники стремительно сокращали счёт. Сыграв первый период с преимуществом в 7 очков (29:22), нижегородцы не смогли удержать большой отрыв в следующей 10-минутке, завершив её со счётом «41:40». По мнению З. Лукича, к этому привели ошибки, которые, впрочем, удалось исправить во второй половине матча. В первую очередь, качественными подборами (отличились лёгкий форвард Семён Антонов и разыгрывающий Эрнест Бремер). Во-вторых, ожесточённой борьбой. Не раз игроки, падая, продолжали бороться за мяч, с силой вырывая его друг у друга.

В следующие 20 минут игроки БК «НН» задавили «Локо» своим напором, скоростью, агрессивной игрой. И пусть после 3-го периода преимущество хозяев было небольшим (60:57), основные игровые моменты создавали именно нижегородцы.

Немалую роль сыграли болельщики, к концу матча заглушавшие криками голос ведущего. Благодаря в том числе и им «кубанцы», снайперски бившие штрафные в первой половине игры, начали серьёзно мазать после большого перерыва. Когда на табло загорелись цифры «77:71», а игровое время истекло, зал стоял, аплодируя. Игра оказалась напряжённой. Но более чем интересной.

Наказали за атаку

- БК «НН» очень хорошо анализировал нашу игру, Зоран Лукич составил отличный план встречи, - считает Божидар МАЛЬКОВИЧ, главный тренер БК «Локомотив-Кубань». - Во второй половине матча наши игроки действовали более активно, но этого было недостаточно, чтобы выиграть встречу.

И та, и другая сторона по итогам матча отмечала хорошо выстроенную защиту БК «НН».

- «Локо» удавалось вовремя и успешно «наказывать», - говорит Лукич.

В ответ на каждую атаку нижегородцы вели активный бой у кольца Кубани и создавали им немало проблем у своего кольца, вынуждая терять, передавать, передерживать мяч, так и не приблизившись к корзине. Не раз игроки «Локомотива» мазали по кольцу. Нижегородцы, державшие каждый своего игрока, не давали им сосредоточиться, прицелиться – в итоге мяч либо пролетал мимо, попадая в руки БК «НН», либо, покрутившись по ободу корзины, снова попадал в игру, так и не принеся дополнительных очков.

- Самым опасным в составе «Локомотива» был центровой Примож Брежец, - считает Зоран Лукич. – У нас нет игрока, который мог бы ему противостоять. К счастью, ему дали немного игрового времени. В целом я рад, что удавалось создавать такие сложности противникам.

Самыми результативными в БК «НН» стали Э. Бремер (18 очков), Михаил Ингерски (18 очков) и С. Антонов (17 очков).