Украинский беспилотник сбит в ночь на 16 сентября 2025 года над территорией Нижегородской области.
Об этом сообщило Минобороны России. По данным российского военного ведомства, БПЛА был летательным аппаратом самолётного типа, уничтожили его в период с 23:00 15 сентября до 06:00 16 сентября.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в своём Telegram-канале уточнил: атаку беспилотника на регион отразили утром. Обломки аппарата упали, место, где это случилось, осматривают специалисты.
По предварительным данным, приведённым главой региона, пострадавших нет.
В общей сложности, над российскими регионами в ночь на 16 сентября уничтожены или перехвачены 87 вражеских БПЛА, больше всего — сразу 30 — над Курской областью и 18 над Ставропольским краем. Но немало летательных аппаратов направлялись и в области Центральной России: четыре беспилотника уничтожены над Рязанской областью, пять — над Тульской.
Международный аэропорт имени Чкалова (Нижний Новгород) минувшей ночью не закрывался. По сообщениям Росавиации, план «Ковёр» вводили в воздушной гавани Саратова, Волгограда и Калуги.
Напомним, предыдущая атака БПЛА на Нижегородскую область была предпринята в единый день голосования, 14 сентября, — тогда над регионом уничтожили один за другим два беспилотника. Пострадавших не было.
А вот после атаки 11 августа на промзону Арзамаса погибли два человека, один пострадавший, по данным минздрава региона на середину сентября, продолжал лечение в стационаре.
С 27 июня в Нижегородской области работают из соображений безопасности ограничения мобильного интернета. По словам главы региона, они будут действовать, пока сохраняется опасность атаки БПЛА.