430 единиц спецтехники будут очищать зимой дороги Нижнего Новгорода

Нижний Новгород готовится к зиме: закупаются реагенты, техника и пассажирский транспорт проходят подготовку к холодному периоду. Глава города Юрий Шалабаев проверил, как готовятся к зиме муниципальные предприятия «Нижегородэлектротранс» и «Ремонт и эксплуатация дорог» (РЭД).

   
   

Как сообщил генеральный директор МП «Нижегородэлектротранс» Андрей Шекунов, 230 трамваев и 210 троллейбусов уже прошли  техосмотр и сезонное обслуживание: в салонах заменили уплотнители дверей, чтобы не было зазоров, провели ревизию штатных систем освещения и отопления, и там, где необходимо, установили дополнительные приборы. Кроме того, к зиме готовы и спецвагоны-«снегочисты».

«В каждом депо у нас по пять снегоочистителей. К тому же мы дополнили наш парк тяжелой техники  новым трактором – Т150. Теперь их у нас три, и один - К700. Я думаю, этого количества вполне достаточно для того, чтобы пути содержались в хорошем состоянии», - заявил Андрей Шекунов.

Кроме того, в троллейбусном депо №1 в этом году поменяли около 400 м теплотрассы.

«Безусловно, необходимо думать о комфорте пассажиров. Но очень важно не забывать и о работниках предприятия, которые проводят в депо все рабочее время», - подчеркнул Юрий Шалабаев.  

Что касается уборки дорог, то, по словам мэра, этой зимой будут работать 430 единиц специализированной техники без учета погрузочно-самосвальной техники. При этом 207 единиц город закупил в этом году, таким образом обновили парк техники почти наполовину. Практически всю ее переоборудовали с летнего варианта на зимний. Кроме того, уже закуплено более 57 тысяч тонн песко-соляной смеси. И поставки продолжаются».

По информации директора МП РЭД Валерия Трофимова, поступившую технику уже опробовали в работе. На новых машинах по-другому идет разбрасывание противогололедных материалов, поэтому обработка дорог будет более качественной.

   
   

«Сейчас мы отрабатываем маршруты для уборки снега, посыпки и прометания дорог. Обучаем водителей, механизаторов для того, чтобы они грамотно работали на дорогах и правильно обслуживали территорию своих районов», - добавил он.

Этой зимой в Нижнем Новгороде будет работать станция снеготаяния в Советском районе. Кроме того, идет строительство еще одной станции в Нижегородском районе. В каждом районе города подготовлены полигоны для временного складирования снега.