Проект «Аргументов и фактов – Нижний Новгород» и администрации г. Дзержинск
История моей семьи в истории страны

Сидорова Людмила Николаевна.

Летом я отдыхала у своей прабабушки Сидоровой Людмилы Николаевны. Она мне рассказала историю из своего детства. Людмила, ей тогда было 3 года, вместе со своим дедушкой Федотом поехали к бабушке Хавронье в деревню Красная Ботва Ленинградской области. Вскоре началась война. В деревню пришли фашисты и сожгли все дома. Выжившие жители деревни находились в лесу и в банях всеми семьями. Ночью, когда немцы, пьяные и усталые, заснули, дедушка Федот сбежал в свою деревню охранять оставшийся закопанный в землю хлеб. Утром всех погрузили в вагоны и увезли в Прибалтику. Оттуда должны были увозить в Германию. Рядом с бабушкой Хавроньей и Люсей была их соседка по деревне Антонина с тремя маленькими детьми. Антонина бросилась на колени к немцу. Немец сжалился над ними и разрешил им убежать. Антонина, Хавронья и четверо маленьких детей стали искать пристанище, где можно было жить. Наконец-то наши войска стали наступать. Фашисты стали сжигать всех людей в сараях заживо. Также закрыли и мою прабабушку Люсю со всеми в коровнике, немец облил всё бензином и хотел зажечь. Но хозяин коровника стал умолять немца, чтобы он не поджигал, и немец не поджог и убежал, потому что наши были совсем уже близко. Всех стали отправлять на Родину. Антонину с детьми, бабушку Хавронью и Люсю посадили в вагон без окон и повезли в Славковичи.


За Люсей, на тот момент ей было уж 8 лет, зимой 1945 года приехала и забрала в г. Дзержинск ее сестра Шура.

Сидорова Людмила Николаевна (слева) и Тябина Александра Николаевна (слева).

Шура (Тябина Александра Николаевна) в годы войны работала мастером на Заводе им. Свердлова в г. Дзержинск. У неё в подчинении было 30 мальчишек и девчонок по 14-15 лет. Она учила их делать снаряды, которые потом отправляли на фронт. Её брат Иван работал мастером взрывных дел – он испытывал взрывные устройства в лесах.


После войны Шура работала заместителем директора школы ФЗО. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». Потом большой трудовой путь прошла моя двоюродная прабабушка Шура на Городецкой судоверфи, где проработала более 35 лет.

Тябин Иван Алексеевич.

Мой двоюродный прадедушка, Тябин Иван Алексеевич (муж Шуры), во время Великой Отечественной войны находился на обороне Мурманска и его порта весной 1943 года, служил в 361 зенитно-артиллерийский полку (ЗАП). С самого начала он был назначен командиром мощного для той поры орудия малого калибра (восьмидесятимиллиметровки). Иван был из Дзержинска и после окончания курсов работал старшим аппаратчиком на химическом заводе. Иван добился призыва в армию в качестве добровольца.


В годы войны с фашизмом Мурманск был единственной живой артерией, через которую наша страна получала от союзников помощь. Сюда в незамерзающий морской порт из Америки через Атлантику под охраной боевых кораблей шел военный транспорт с грузами для сражающейся Советской Армии. Фашисты прилагали все усилия, чтобы свести эту помощь на нет. В открытом море, словно хищники, рыскали их подводные лодки. Большой урон наносила конвоям и вражеская авиация. С немалыми потерями, но конвои достигали конечной цели, однако и здесь, на подходах к Кольскому заливу и уже в самом порту, моряков с воздуха назойливо преследовал враг. Задача полка была отражать воздушные атаки. В полярную ночь фашисты обычно совершали «звёздные» налёты. Это когда на город со всех сторон группами до 15–20 единиц обрушивались бомбардировщики. Наши батареи, расположенные на прилегающих сопках, встречали противника интенсивным огнём. Днём всё больше действовали штурмовики. Однажды, при очередном отражении воздушной атаки, младшего сержанта Тябина И.А., моего двоюродного прадедушку, сильно контузило. Его хотели направить в госпиталь, но он упросил комбата оставить на позиции. Боялся, что после лечения в свой полк не попадет. Массированные налёты немцев на Мурманск к началу 1945 года стали заметно затухать, но 361 ЗАП оставался на своих боевых позициях

После войны Иван Алексеевич прослужил ещё несколько месяцев, а в октябре попал в госпиталь. Лечили недолго, в ноябре демобилизовали. Из всех наград, которыми был удостоен Иван, наиболее дорога ему была медаль «За оборону Советского Заполярья», Орден Отечественной Войны и четыре благодарности Верховного Главнокомандующего. Трудовая жизнь прадедушки была связана всего с двумя предприятиями. С Городецкой судоверфью и Заволжским моторным заводом. Работал на заводе старшим мастером цеха лент и вкладышей. Перед уходом на пенсию возглавлял в цехе совет ветеранов войны и труда.

Я горжусь своей семьёй, которая вложила немало своих сил и здоровья для победы над фашистами.

Ученица 8 «А» класса лицея № 21

Селезнева Вероника

Made on
Tilda