Духовник хоккеистов. Священник Олег Серняев о работе в клубах КХЛ

Свою жизнь протоиерей Никольского собора Нижнего Новгорода Олег Серняев посвятил вере. Но есть у него ещё одно дело, за которое болит душа, - хоккей. Отец Олег руководит любительской командой «Диакон» и сам продолжает выходить на лёд.

   
   

А ещё Олег Серняев долго был духовником нижегородского клуба «Торпедо», помогал хоккеистам справляться с их внутренними проблемами. В минувшем сезоне Континентальной хоккейной лиги – вот ирония судьбы – с теми же задачами он оказался в казахстанском «Барысе». В той самой команде, которая выбила «Торпедо» из турнира за кубок Гагарина...

Не за зарплату – от чистого сердца

Алексей Рокотов, «Аиф-НН»: Вы давно связали жизнь с хоккеем?

Олег Серняев: Начал играть в родной Пензе лет с шести. Занимался в школе «Дизелиста». У меня хоккейная семья, дядя– один из лучших бомбардиров «Дизелиста» за всю историю.

- Что привело вас в Нижний?

- В Пензе я закончил музучилище и в 1992-м приехал в Нижний поступать в консерваторию. В то время Сергей Голованов создавал Ночную хоккейную лигу. У Сергея была там команда «Торнадо», и я занял место в воротах. Потом познакомился с легендами «Торпедо» - двукратным олимпийским чемпионом Виктором Коноваленко и чемпионом мира Михаилом Варнаковым-старшим. Михаил Павлович в начале нулевых и пригласил меня стать духовником команды.

   
   

- Выполняли в «Торпедо» и роль психолога?

- В какой-то степени. Общался с ребятами, старался помочь справиться с проблемами. Спортсмены - сильные люди, но, чтобы достичь высот, надо заботиться не только о физической форме, но и о душе.

- В клубе вы получали зарплату?

- Денег за работу в «Торпедо» никогда не брал. Ребята часто обращались ко мне и по личным вопросам, когда надо было крестить детей или освятить квартиру. Помогал от чистого сердца.

И они мне тоже помогали и помогают. Ребята из клуба деньги на восстановление и строительство церквей жертвовали и поддерживали мою любительскую хоккейную команду.

Сейчас, например, мы занимаемся восстановлением Никольского храма в Автозаводском районе, и Оля, жена Михаила Варнакова-младшего, написала для храма большую икону.

Отец Олег руководит любительской командой «Диакон» и сам продолжает выходить на лёд. Фото: Фото из архива Олега Серняева

«Из-за гордыни многие не принимали меня»

- Приходилось вытаскивать игроков из психологических «ям»?

- И не раз. Был в «Торпедо» такой игрок. Как-то его толкнули на борт, и он серьёзно повредил желудок. Парень долго восстанавливался после сложных операций. У нас были тяжёлые беседы. Но он смог вернуться на лёд и играл ещё несколько лет, а сейчас стал тренером.

С Виталием Ковалем, теперь уже бывшим вратарём «Торпедо», у нас тоже было много бесед. Бывало, главный тренер Петерис Скудра мог так на него накричать в перерыве - Виталик просто не знал, что потом делать.

- Как складывались отношения со Скудрой?

- Мы ладили. Наверное, потому что оба - вратари (улыбается). Петерис – сложный человек, непредсказуемый. Мог прямо на скамейке разнести кого-то из своих игроков, мог у всех на глазах разломать клюшку. Не хочу осуждать его, осуждение - тоже грех. Знаю, что он сильно переживал, когда уходил из «Торпедо». Петерис понимал, что в команде надо что-то менять и в себе тоже. Он хороший тренер, но, по-моему, в КХЛ есть наставники лучше.

- Приходилось общаться с неприятными вам людьми?

- У священников ни один человек не может вызывать неприязнь. Мы каждому стараемся показать духовный пример. Были те, кто не принимал меня и того, что я говорю. Многим тяжело справиться со своей гордыней, а это мешает и на площадке. В руководстве клуба тоже встречались люди, которым мешает гордыня. Они не воспринимают критику.

Два года подряд команда «Диакон» выигрывает главный трофей Региональной хоккейной лиги. Фото: Фото из архива Олега Серняева

Трудитесь, и Господь даст желаемое

- Три года назад вы покинули «Торпедо» из-за конфликта с руководством?

- Конфликтов не было. Мне сказали, что хотят пригласить другого священника. Мы расстались по-людски.

- В этом сезоне вы были духовником в астанинском «Барысе». Но Казахстан – мусульманская страна…

- В команде много православных, хотя есть и мусульмане, и легионеры-католики. Ребята меня приняли.

Перед началом сезона Андрей Скабелка (мы с ним давно знакомы - он помогал в «Торпедо» Петерису Скудре) пригласил поработать с «Барысом». В Астане моя персона вызвала большой интерес, в Нижний даже казахстанское телевидение приезжало, снимало сюжет про меня (улыбается).

- Как справлялись с обязанностями, когда «Барыс» в Кубке Гагарина попал на «Торпедо»?

- Я не мог болеть против «Торпедо»! Прямо сказал Андрею Скабелке, что буду желать нижегородцам удачи точно так же, как и «Барысу».

Священники не волшебники. Мы не заговариваем штанги и шайбы. Мы лишь стараемся помочь хоккеистам справиться с сомнениями. Ребятам из «Барыса» я говорил: «Трудитесь, и Господь, увидев ваши труды, даст вам то, что вы хотите». Не думаю, что в «Торпедо» или в фанатской среде нижегородской команды на меня кто-нибудь обижался.

Хоккеисты должны хорошо зарабатывать

- В российском хоккее ходят немалые деньги. Гигантские контракты создают большие моральные проблемы?

- В профессиональном спорте ребята бьются не на жизнь, а на смерть, получают очень серьёзные травмы. Это должно быть оплачено, и хорошо!

Те, у кого голова на плечах, понимают, что живут не только для себя. Помните, как после гибели ярославского «Локомотива» в авиакатастрофе стало известно, что форвард «Локо» Ваня Ткаченко перечислял большие суммы на лечение детей? В «Торпедо» и в «Барысе» хоккеисты и тренеры помогают детям, поддерживают тяжелобольных. Но они это не афишируют.

- Видели, чтобы спортсмену сносило голову от контракта с шестью нулями?

- Называть фамилий не буду, но в «Торпедо» были те, кто не выдерживал давления. Люди спивались, разводились, бросали детей. Уходили из хоккея и становились никем. Я говорил ребятам, что всё в жизни проходит - и слава, и деньги. Нужно оставаться человеком и вести себя по-людски. Кого-то удавалось спасти...

«Диакон» - не просто команда, которая победила в Региональной хоккейной лиге. Это духовная семья. Фото: Фото из архива Олега Серняева

Владыка сказал: «В спорте будущее»

- У вас есть своя команда – «Диакон», которая играет в одной из любительских лиг города. Есть особые требования, которые должны соблюдать все игроки «Диакона» на льду и за его пределами?

- Костяк давно сформировался – это люди, в которых я уверен. Случались разные истории. Мы потеряли вратаря, который сейчас находится в местах не столь отдалённых… Но стараемся не оставлять ребят даже в самых тяжёлых ситуациях. Иногда ко мне обращаются жёны хоккеистов, просят помочь мужьям разобраться с проблемами.

Для меня «Диакон» - не просто команда, которая бьётся за победу (в прошедшем сезоне клуб победил в очередном розыгрыше Региональной хоккейной лиги Нижнего. - «АиФ-НН»). Это духовная семья.

- Выходя на лёд, вы всегда контролируете себя?

- Я взрывной и могу не сдержать эмоций. Последний сезон не играл из-за травмы, но был на скамейке «Диакона». Порой не выдерживал и на повышенных тонах спорил с судьями.

- Из-за хоккея у вас бывали проблемы в среде священнослужителей?

- Не все относились с пониманием. Но владыка Георгий – мудрый человек, он сказал: «Не трогайте его. В спорте будущее». Я стал первым священником Нижегородской епархии, кто имел благословение заниматься спортом. Теперь вхожу в комиссию епархии по вопросам физкультуры и спорта.

- Вы считаете, что с помощью спорта можно спасти душу?

- В большом спорте есть соперничество, иногда нездоровое. Спорт – зрелище, где элемент шоу часто превыше всего.

С другой стороны, спорт – и будущее наших детей, молодёжи, будущее страны. Среди прихожан Никольского собора есть те, кто рос в неблагополучных семьях и едва не пошёл по плохому пути. Многим мы старались помочь, привлекая в хоккей. И люди начинали заниматься спортом – это же прекрасно!