Праздник с мячом. Нижний примет Финал восьми баскетбольной Лиги чемпионов

Капитан сборной России Андрей Воронцевич (справа) усилил состав нашего клуба по ходу сезона. © / БК НН

5-9 мая приволжская столица станет хозяйкой решающего этапа баскетбольной Лиги чемпионов, который пройдёт во Дворце спорта «Нагорный». За победу в турнире поборется и баскетбольный клуб «Нижний Новгород».

   
   

Подарок от Европы

Проведение Финала восьми Лиги чемпионов ФИБА в России – достаточно неожиданное решение. Особенно если вспомнить серьёзные ограничения, наложенные на российский спорт из-за продолжающихся допинг-скандалов. В 2021 году на выбор домашней площадки Финала восьми серьёзно повлияла возможность провести турнир с болельщиками, а кроме России похвастать этим больше не мог никто.

Важную роль при определении хозяина сыграл и предстоящий 800-летний юбилей Нижнего Новгорода. Финал восьми – настоящий подарок для города. Турнир совпадёт по времени с другим грандиозным праздником – Днём Победы.

Но не стоит забывать, что Финал восьми никогда бы не приехал в столицу Приволжья, не выдай наш клуб «НН» свой лучший сезон в Лиге чемпионов.

«Нижний Новгород» идёт на рекорд

С шероховатостями, но уверенно пройдя первый групповой этап текущего розыгрыша турнира, «НН» показал блестящее выступление на втором этапе Лиги чемпионов и первым из всех оформил выход в Финал восьми.

Баскетбольная Европа была удивлена. Но в России от «Нижнего» успеха ждали.

«После возвращения Зорана Лукича в «Нижний Новгород» команда постепенно прибавляла, – уверен экс-капитан баскетбольного клуба «Нижний Новгород» Олег Баранов. – Сейчас игроков «горожан» постоянно вызывают в сборную России – у «НН», возможно, сильнейший состав за последние четыре года. Наш клуб – не главный фаворит Финала восьми, но шансы на победу у хозяев есть. И немалые».

   
   

Даёшь молодёжь!

На четвертьфинальной стадии «НН» будет ждать крепкая «Сарагоса». В этом сезоне испанцы дважды встречались с «горожанами» на групповом этапе и оба раза вышли победителями.

Конечно, с тех пор «Нижний» значительно прибавил. В составе «горожан» появился один из знаковых баскетболистов страны последнего десятилетия – капитан сборной России Андрей Воронцевич. Два года назад Воронцевич отпраздновал успех с ЦСКА в Евролиге. Богатейший опыт побед звёздного новичка «Нижнего» – серьёзный аргумент в Финале восьми.

Хотя не одним Воронцевичем едины. Есть американец Кейси Шеперд – самый полезный игрок второго группового этапа Лиги чемпионов. Есть опытнейший Евгений Бабурин, выигрывавший с командой серебряные награды Единой лиги ВТБ и добиравшийся до полуфинала Еврокубка.

А Олег Баранов считает, что козырем нижегородцев станет молодёжь: «С моей точки зрения, молодые баскетболисты должны быть более мотивированы, чем опытные. Им есть что доказывать. Для тех же Артёма Комолова, Александра Ганькевича, Александра Чадова это будет первый подобный турнир в жизни. И кто знает, возможно, больше они никогда и не сыграют в Финале восьми Лиги чемпионов. Молодёжь клуба просто обязана показать свой максимум!»

Кстати, сейчас за попадание в Финал четырёх баскетбольной Евролиги в составе ЦСКА и «Зенита» сражаются две легенды «Нижнего Новгорода» – Семён Антонов и Дмитрий Хвостов. Чем не пример для нынешней молодёжи «горожан»? БК «НН» всегда был трамплином для баскетболистов. И стесняться здесь нечего. А Финал восьми – настоящая ярмарка талантов.

Трибуны помогут?

Ещё одним Х-фактором должны стать нижегородские болельщики. Хотя два года назад «Нижний Новгород» был хозяином Финала четырёх Кубка России и в решающем матче потерпел поражение. Зоран Лукич тогда говорил, что напряжение у игроков было колоссальным и во многом помешало.

«Давление – нормальная составляющая домашнего турнира, – считает Олег Баранов. – Болельщики ждут от тебя победы, руководство клуба ставит максимальные задачи. Два года назад «Нижний» не справился с этим, но у команды было время сделать выводы. Многие игроки БК «НН» возмужали и зарекомендовали себя в матчах Единой лиги ВТБ. Те же Артём Комолов и Андрей Астапкович сейчас вызываются в сборную России».

Кто с кем?

В случае успеха в матче с «Сарагосой», БК «НН» встретится в полуфинале с победителем пары «Нимбурк» (Чехия) – «Каршияка» (Турция). Чешскую команду в Нижнем знают отлично – много лет «львы» соперничали с нашим клубом в Единой лиге ВТБ, а год назад выступали в одной группе Лиги чемпионов.

В параллельной ветке Финала восьми победитель Лиги чемпионов «Сан-Пабло Бургоса» из Испании встретится с израильским «Хапоэлем», а испанская  «Тенерифе» - с французским «Страсбуром». Вторая пара лучше знакома нижегородским болельщикам. Со «Страсбуром» «Нижний» играл на втором групповом этапе текущего розыгрыша Лиги чемпионов, обменявшись с французами гостевыми победами. «Тенерифе», победитель первого розыгрыша Лиги чемпионов в сезоне 2016/17, приезжал в «Нагорный» год назад, когда сошёлся с «НН» в рамках группового этапа Еврокубка.

Кто-то из этой четвёрки сыграет друг с другом в полуфинале. Велика вероятность, что это будет испанское дерби. Многие считают, что пиренейские команды – фавориты всего турнира. Но Олег Баранов думает иначе.

«Состав Финала восьми выглядит ровным. Может быть, «Нимбурк» и «Каршияка» чуть посильнее остальных. «Нимбурк» много лет играет в одном составе и показывает стабильные результаты в Лиге чемпионов. А «Каршияка» постоянно бросает вызов грандам в национальном чемпионате Турции – одном из сильнейших турниров Европы. С одной из этих команд «НН» может сыграть в полуфинале. И я не думаю, что «Каршияка» или «Нимбурк» – непреодолимый барьер для «горожан».