Успеть на новоселье. Стоит ли покупать квартиру в кризис?

Чем раньше возьмёте ипотеку, тем меньше тратиться на съёмное жильё. © / Павел Казаков / АиФ

   
   

Как в непростое время купить жильё на выгодных условиях? Как не попасть к недобросовестному застройщику? Как взять ипотеку по низкой ставке? На самые актуальные вопросы нижегородцев отвечают эксперты.

Мода на ипотеку

Стоит ли в кризис решаться на такое серьёзное мероприятие, как покупка жилья? Или лучше подождать?

Е. Дмитриев, Нижний Новгород

Василий Силантьев, директор компании «Новые технологии-2014»: - Кризис коснулся всех, но именно в это время многие застройщики оптимизировали свои ресурсы и предлагают нижегородцам привлекательные варианты. Банки также разрабатывают разные программы для заёмщиков.

Строительная отрасль Нижегородской области уверенно стоит на ногах. В кризис растут объёмы продаж жилья - люди перестали бояться покупать квартиры в новостройках. Не стоит демонизировать ипотеку - посмотрите, как люди улучшили свои жилищные условия за счёт кредита. Я - за моду на ипотеку!

Евгений Суменко, заместитель директора по маркетингу ООО «Жилстрой-НН»: - В этом году благодаря программе «Ипотека с господдержкой» ставки по жилищным кредитам - от 11% годовых. Таких выгодных условий не было даже до кризиса. В конце года программа завершится, и пока неизвестно, продлят ли её.

   
   

Некоторые СМИ пугают ипотекой, призывают копить 15 лет, и тогда точно купишь квартиру. Но журналисты не берут в расчёт инфляцию и рост цен на недвижимость.

Мария Яковлева, директор Центра ипотечного кредитования банка «Открытие»: - Выгода покупки своего жилья даже в непростое время очевидна - ежемесячно внося платёж по ипотеке, вы оплачиваете собственную квартиру, а не съёмную. Многие нижегородцы, пожив долгие годы в арендуемом жилье, не решаясь на покупку в страхе потерять работу или попасть в очередной кризис, всё равно приходят к этому. Выгодно взять ипотеку пораньше, а не 10 лет жить в съёмной квартире. За это время вы погасите кредит.

Альтернатива господдержке

Программа «Ипотека с господдержкой» действует только до конца 2016 года. Что делать, если не успеешь взять кредит до этого времени? В следующем году ипотека станет недоступной?

М. Суслов, Кстово

Олег Корнилов, начальник Управления по работе с партнёрами ипотечного кредитования Головного отделения по Нижегородской области Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк: - Программа «Ипотека с господдержкой», которую в этом году продлили, действительно помогла многим улучшить свои жилищные условия. По статистике, до 90% всех ипотечных кредитов на новостройки выдавали именно с субсидированием процентной ставки государством. Если прогнозировать, что программу не продлят в следующем году, банкам нужно будет разрабатывать свои предложения для заёмщиков в качестве альтернативы, чтобы ставки незначительно отличались от ипотеки с господдержкой.

М. Яковлева: - В последнее время появилась тенденция снижения ставок по жилищным кредитам в нижегородских банках как по программе «Ипотека с господдержкой», так и по стандартным программам. Я уверена, что если не продлят программу «Ипотека с господдержкой», действующие ставки по кредитам на новостройки без помощи государства сейчас сопоставимы с условиями, которые предлагали банки в 3-м квартале 2014 года. Альтернативой могут стать совместные акции банков и застройщиков, позволяющие снизить ставки по ипотеке.

Заёмщик со страховкой

При оформлении ипотеки банки требуют, чтобы заёмщик застраховался. Какой полис нужно оформить обязательно, а какую страховку можно и не покупать?

А. Набирова, Выкса

О. Корнилов: - Страхование жизни заёмщика обязательно при оформлении ипотеки с господдержкой. Рекомендуем оформлять полис страхования жизни и здоровья по всем ипотечным кредитам. Например, если человек получил инвалидность, страховая компания выплатит кредит. Даже при самом печальном исходе кредитное бремя не ляжет на плечи близких заёмщика. В последнее время мы наблюдаем рост застрахованных ипотечных кредитов. Это говорит о том, что наши клиенты становятся более ответственными перед своими родственниками.

М. Яковлева: - При оформлении ипотечного кредита, обязательным является страхование объекта недвижимости, который на весь период жилищного кредита будет в залоге у банка. При оформлении ипотеки страхование жизни заёмщика, хоть и не является обязательным, но всё же необходимо, так как вы берёте кредит на длительный срок – чаще всего от 10 лет.

Можно взять ипотеку без первоначального взноса?

Л. Михайлов, Богородск

О. Корнилов: - К примеру, если материнский капитал составляет размер минимального первоначального взноса по ипотечной программе, то в этом случае ипотеку возможно оформить без дополнительных затрат. Во всех остальных случаях первоначальный взнос обязателен. Есть ряд программ, по которым он минимален, - 15% от стоимости квартиры.

Новую или с историей?

Что выгоднее покупать - квартиру в новостройке или на вторичном рынке?

О. Жирнова, Дзержинск

Эльвира Новикова, руководитель группы ипотечного кредитования ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в Нижнем Новгороде: - По нашему опыту, сегодня всё больше покупателей выбирают квартиры в новостройках. Для этого есть целый комплекс причин, поскольку жильё в новостройках обладает рядом преимуществ по сравнению с квартирами на вторичном рынке. Разнообразие вариантов, выгодное месторасположение, современная инфраструктура, возможность индивидуальной планировки. Самый главный плюс квартир в новостройках - их привлекательная стоимость. И если выбрать хорошего и надёжного застройщика, то никаких проблем при покупке нового жилья не возникнет. Если говорить о стоимости кредитования, то ставки по займам на первичное жильё ниже, чем на квартиры «с историей», особенно с учётом господдержки.

Е. Суменко: - Если вы покупаете квартиру на этапе строительства, придётся ждать ввода дома в эксплуатацию. С другой стороны, сегодня застройщики предлагают жильё в уже сданных домах, со свидетельством о собственности, и ключи от новой квартиры вы получите на следующий день. Когда вы покупаете квартиру в строящемся доме, риски всё равно есть - вдруг застройщик сорвёт сроки или вообще не достроит дом. Поэтому застройщиков нужно выбирать тщательно, с хорошей репутацией, сдающих свои объекты в срок. В Нижнем Новгороде достаточно серьёзных компаний с большим опытом работы.

О. Корнилов: - Решая подобный квартирный вопрос, задумайтесь: вы захотите купить новый автомобиль или подержанный, если цена одинаковая? Очевидно, что новый. Вот так и с жильём, особенно если в микрорайоне есть вся инфраструктура, и квартира с отделкой вас устраивает. Главное - к какому застройщику вы обращаетесь. Обратите внимание, прошла ли строительная компания или агентство недвижимости аккредитацию в крупном банке. В последнее время ряд застройщиков и агентств недвижимости не соответствует требованиям и запросам клиентов в части качества предоставляемых услуг, сроков строительства. Вероятно, в ближайшее время составим рейтинг нижегородских застройщиков и риелторов, которых не будут рекомендовать заёмщикам для решения своего квартирного вопроса.

Постройте сад!

Сегодня много строят микрорайонов. Допустим, по проекту в жилом комплексе были запланированы торговый центр, сад, школа. Но в последний момент и от дошкольного учреждения отказались, и от средней школы. Обязаны ли застройщики возводить социальные объекты?

Н. Коновалова, Нижний Новгород

Е. Суменко: - Объекты социальной инфраструктуры застройщики возводить не должны –это обязательство органов местного самоуправления. Было бы хорошо, если бы разработали механизм, по которому застройщик обязан обеспечивать микрорайон объектами социальной инфраструктуры, но за это компания получит преференции от государства, льготы. Если бы такую схему приняли, многие микрорайоны получили бы социальные учреждения, а пока зачастую у муниципалитета нет средств для строительства школ и детских садов в полном объёме.

Смотрите также: