На маленьком плато. Как нерабочие дни сработали в Нижнем против COVID?

Начало рабочей недели не должно принести взрыва заболеваемости коронавирусом. © / pixabay.com

Начав нерабочие дни на неделю раньше многих других регионов, Нижегородская область к 8 ноября 2021 года вышла на плато заболеваемости COVID.

   
   

Об этом сообщил региональный минздрав. Поэтому школы, общепит, парикмахерские вновь начали работать.  Но едва наметившаяся стабильность очень хрупка, сохранится ли она – зависит от каждого из нас.

Ради чего закрывали двери

Дни закрытых дверей завершились – дети по утрам спешат в школу к началу «живого» урока, в театрах звонок зовёт зрителей к началу спектакля, во всех парикмахерских стучат ножницы, в цирке и вовсе шоу фонтанов. Словно и не было двух медленных тягучих недель?

Конечно, они были, и малый бизнес, тот же общепит, немало на этом потерял. А чего удалось добиться?

Госпитализация заболевших COVID в регионе за первую неделю ноября в сравнении с последней неделей октября снизилась приблизительно на 13%, а число вновь выявленных заболевших коронавирусом в те же сроки уменьшилось на 11%. Такие цифры приводит на своей странице в Instagram заместитель губернатора, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

При этом показатели заболеваемости высоки: утром первого рабочего дня после череды нерабочих в регионе вновь поставили 787 диагнозов «COVID-19», и вновь Нижегородская область за сутки из-за коронавируса потеряла 39 человек.

Больше всего заболевших коронавирусом в начале рабочей недели – как водится, в мегаполисе: это 238 человек. Ещё 98 положительных тестов на COVID в Дзержинске, 86 – в Шатковском районе, 63 – в Балахнинском… 17 муниципальных образований оказались в этот день свободны от новых случаев коронавируса.

   
   

Но около 17% коек, предназначенных для приёма больных с COVID, на утро 8 ноября были свободны (в первую неделю ноября в резерве оставалось порой меньше – и 14%, и 15%). Ситуацию глава минздрава называет «хрупкой», однако, по словам чиновника, нет взрывного роста заболеваемости.

Важно, что доступ во все эти вновь открытые магазины одежды, салоны красоты, цирки и дельфинарии есть и будет по QR-кодам вакцинированных или переболевших коронавирусом менее полугода назад.

Опасность не миновала

Эпидемиологическое плато, на которое выходит регион, – это не один день, оно, по предположениям специалистов, продлится примерно две недели. За это время должны стабилизироваться ещё и показатели смертности от COVID. С начала пандемии вирус унёс уже больше 8000 жизней нижегородцев, и в этой статистике – только летальные исходы от COVID как такового, без отдалённых последствий, лишь верхушка айсберга…

«Старт рабочей недели не должен стать стартом нового роста плохих показателей», – предостерегает министр.

Это означает, что нужно строго соблюдать все действующие в Нижегородской области ограничения: проверять QR-коды, не отступать от масочного режима, вакцинироваться всем, кто должен, но пока этого ещё не сделал.

Судя по общественному транспорту, никакой пандемии в Нижегородской области вовсе нет – так, лёгкие сезонные поветрия ОРВИ, и в масках только якобы самые тревожные и мнительные.  А должны быть – все! Потому что война с коронавирусом ни на минуту не прекращается уже почти два года.

 

Где код показывать?

Согласно последним изменениям (от 22 октября 2021 года) в указ губернатора Нижегородской области о режиме повышенной готовности, 8 ноября 2021 года, по окончании нерабочих дней в регионе,  услугами многих учреждений самых разных отраслей можно пользоваться, лишь предъявив вместе с удостоверением личности QR-код сертификата о вакцинации от COVID-19 или свидетельства о перенесённом менее шести месяцев назад заболевании.

Итак, QR-код с единого портала госуслуг или действующий «Мультипасс» у вас обязаны спросить в следующих местах:

  • -  в театрах, концертных залах, цирках, клубах, дворцах культуры и домах культуры;
  • -  в фитнес-центрах, спортклубах, бассейнах, на спортивных сооружениях, в организациях, осуществляющих спортивную подготовку и организующих соответствующие спортивные  мероприятия;
  • -  в музеях, зоопарках, кинотеатрах, дельфинариях;
  • - при посещении детских игровых комнат, аквапарков, аттракционов, боулингов, батутных центров, парков развлечений;
  • - в гостиницах и иных организациях, предоставляющих места для временного проживания, а также в санаторно-курортных организациях;
  • - в торговых и торгово-развлекательных центрах, салонах красоты, парикмахерских, банях и саунах;
  • -  в учреждениях общественного питания при приёме гостей в зале;
  • - в организациях, которые заняты конгрессно-выставочной деятельностью.

Таким образом, QR-коды вакцинированного или переболевшего не нужны, пожалуй, лишь для посещения поликлиники, аптеки, магазина товаров первой необходимости и для поездки в общественном транспорте.