Снова о ЕГЭ

   
   

Количество «проходов» ограничили до 120

В одном из интервью министр образования Андрей Фурсенко говорил, что льготы при поступлении в вуз для медалистов отменяются, зато расширен перечень олимпиад для школьников. Какие олимпиады дают право попасть в вуз без экзаменов?

Валентина Павловна Игнатьева, Кстово

ПО словам  заместителя министра образования Нижегородской области Николая Бабанова, в приказе Минобразования РФ № 254 от 2 сентября 2008 года утверждён полный перечень олимпиад для школьников, победа в которых засчитывается как результат вступительных испытаний в вуз.

- Действительно, олимпиады позволяют отобрать талантливых, перспективных ребят, - считает Николай Бабанов. -  Но стоит отметить, что зачисление в высшее учебное заведение проходит только по результатам 120 олимпиад, утверждённых Министерством образования. Причём хороший результат в этих соревнованиях даёт право поступления не на каждую специальность. Поэтому советую абитуриентам внимательно читать положения олимпиад.

Полный перечень испытаний – на официальном сайте Министерства образования и науки РФ: www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_08/m254.html.

Ещё один шанс

ЕГЭ приближается, и у наших детей нарастает волнение. Подскажите, вдруг ребёнок почувствует себя плохо и не сможет досидеть до конца экзамена – получится, что экзамен он не сдал? Могут ли школьника удалить с ЕГЭ?

   
   

М. Л. Гумберт, Нижний Новгород

СОГЛАСНО новому порядку проведения ЕГЭ, если у школьника по объективным причинам не получается завершить выполнение экзаменационной работы, он может досрочно покинуть аудиторию. В бланках ЕГЭ проставляется метка в соответствующем поле, и работа направляется на обработку вместе с остальными работами участников данной аудитории. Государственная экзаменационная комиссия (ГЭК) примет решение о допуске школьника к повторному прохождению испытаний по данному предмету в другое время.

Удалить школьника с экзамена могут, если он будет нарушать правила:

- общаться с другими учениками,

- ходить по аудитории без спроса,

- игнорировать указания организаторов,

- пользоваться мобильным телефоном или другими средствами связи, неразрешёнными электронно-вычислительной техникой и справочными материалами.

Если решено ребёнка с экзамена выпроводить, организаторы совместно с уполномоченным представителем ГЭК составляют акт об удалении школьника с ЕГЭ. По окончании экзамена этот документ будет передан в ГЭК, которая и будет проверять сам факт и его причины. После выяснения всех обстоятельств комиссия примет решение о возможности повторной сдаче.

Минимум для олимпийцев

Я хочу выбрать специальность «международные отношения» в ННГУ. Подскажите, нет ли каких-либо особых условий при поступлении?

Елена Масленникова, Нижний Новгород

ПО словам декана факультета международных отношений ННГУ Олега Колобова, всем выпускникам школ этого года необходимо сдать единый госэкзамен, независимо от выбранной специальности:

- Но, к примеру, на нашем факультете мы имеем возможность при прочих равных условиях учитывать победу абитуриента в городской олимпиаде «История России в контексте международных отношений». Кроме того, совместно с представительством МИД в Нижнем Новгороде мы проводим традиционный конкурс «Хочу стать дипломатом», победители которого автоматически зачисляются на I курс. И всё же хочу отметить, что даже хорошие результаты на олимпиаде не отменяют необходимости абитуриентов сдавать ЕГЭ.

Победителям придётся получить на едином госэкзамене хотя бы минимальное количество баллов, необходимое для поступления в вуз. Иначе они смогут претендовать на обучение только в учреждениях начального профессионального образования.

Смотрите также: