В столице Австрии выставится Наталья Панкова

   
   

11 декабря в 19.00 в экспозиционных залах Российского центра науки и культуры в столице Австрии Вене (Brahmsplatz 8, 1040 Wien) состоится открытие выставки известного нижегородского художника Наталии Панковой.

Выставка организована Представительством МИД России в Нижнем Новгороде, Российским центром науки и культуры в Вене и Нижегородским фондом «Русское искусство» при содействии правительства Нижегородской области, Посольства Российской Федерации в Вене и Посольства Австрийской Республики в Москве. Спонсорами выставки выступили ЗАО «Райффайзенбанк Австрия», ВЗАО «Нижегородская Ярмарка» и ООО АРСО «Приволжье»

Выставка «Цвет и ритм» — это новый творческий акт известного художника. Представленные работы датируются от 1993 до . Подбор их не случаен. Задача автора показать искушенному австрийскому зрителю некий срез своего творчества, продемонстрировать динамику живописного процесса, на который повлияло очень многое, в том числе и изменения в нашей жизни. Особое место в экспозиции занимают абстрактные работы, написанные за последние годы.

В России очень ценят вклад австрийского изобразительного искусства в развитие мировой культуры. Одним из самых любимых художников россиян является Густав Климт, который создал полный изысканной фантазии венский вариант стиля «модерн» — «сецессион». Оскар Кокошка — не менее любим, его экспрессионистические работы  с их острой эмоциональностью и  ярким контрастным колоритом вызывают большой интерес у современного российского зрителя.

Наталия активно выставляется по всему миру. Ее российские и зарубежные турне становятся темой последующих выставок. Наталия участвует в общественной и культурной жизни Нижнего Новгорода, являясь советником представителя МИД России в Нижнем Новгороде и руководителем Нижегородского фонда «Русское искусство». Ее знают не только как яркого художника, но и как  талантливого арт-менеджера,  за ее плечами большое количество крупных творческих проектов, объединивших многих самобытных авторов.

Живопись Наталии Панковой находится в коллекциях Нижегородского государственного художественного музея, Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи, Чувашского государственного художественного музея, Государственного музея изящных искусств Алжира, в частных коллекциях Маргарет Тетчер, Алена Жюппе, Сергея Кириенко, Бориса Немцова, Ирины Хакамады, Александра Лившица, Фредерика Филипса, а также в коллекциях великих музыкантов Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, Юрия Башмета, Владимира Спивакова, Доры Шварцберг и других.

   
   

Смотрите также: