Во время ремонта Борского моста движение будет по одной полосе

   
   

В администрации области прошло совещание по вопросам ремонта и реконструкции Борского моста через р. Волгу и установки понтонного моста. На совещание у губернатора были приглашены заместитель губернатора по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов, министр ЖКХ Андрей Мошонкин, министр строительства Валерий Англичанинов, министр инвестиционной политики Дмитрий Сватковский, директор департамента градостроительного развития территории области Александр Бодриевский и другие.

В настоящий момент, как сообщает по итогам совещания пресс-служба губернатора и правительства, автодорожная часть Борского моста на автодороге Нижний Новгород-Шахунья-Киров находится в оперативном управлении Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области, поэтому с докладом по теме совещания выступил и.о.директора ГУАД НО Шавкат Ахметов. В настоящий момент получены результаты обследования автодорожной части моста, которое признало неудовлетворительным его техническое состояние. К основным видам дефектов отнесены: разрушение деформационных швов моста, асфальтобетонного покрытия и тротуаров, неудовлетворительное сцепление между конструктивными слоями мостового полотна, утрата элементов барьерного и перильного ограждений и другие.

На время проведения ремонтных работ проезжей части предусмотрена организация движения автотранспорта по одной полосе проезжей части моста с устройством 2-х накопительных площадок на автодороге Н.Новгород-Шахунья-Киров для грузового транспорта (первая в Борском районе, вторая  в Семеновском). Будут разработаны транспортные схемы объезда по основным направлениям с установкой информационно-указательных аншлагов. Будет рассмотрена возможность увеличения времени работы наплавного моста через Волгу до 7-8 часов в сутки и время работы паромной переправы в Нижнем Новгороде.

При ремонте автодорожной части Борского моста будут применяться самые современные материалы и технологии, такие как реопластичный цемент «Макфлоу», имеющий срок отвердения 3 часа, георешетка «Хателит», шебеночно-мастичная асфальтобетонная смесь ЩМАС-15, толщиной и т.д. Ремонт моста позволит увеличить скорость движения автотранспорта по мосту до в час и пропускную способность в 1,6 раза. Плановый срок окончания ремонтных работ проезжей части моста – ноябрь 2007 года, с устройством верхнего слоя ЩМАС – июнь .

Обсуждались на совещании и вопросы реконструкции автодорожной части Борского моста, предполагающей устройство дополнительных полос движения за счет использования вантовой системы, когда металлические пролетные строения (консоли) с помощью вант подвешиваются на металлические пилоны. Этот способ реконструкции оценят автомобилисты, так как он позволит избежать закрытия движение автотранспорта по мосту. Продолжительность разработки проектно-сметной документации специалисты оценили в 12 месяцев, сроки реконструкции – 3 года.

Губернатор области В.П.Щанцев одобрил оба  предложенных ГУАД НО варианта увеличения пропускной способности Борского моста: и ремонта, и реконструкции. Проектные работы по реконструкции, ремонт автодорожной части Борского моста начнутся уже в текущем году.

   
   

Смотрите также: