ЯРОСЛАВная вера

   
   

14-летний Ярослав Тиховодов, несмотря на небольшие лета, уже успел стать яростным ревнителем православия и... построил храм.

«Церква» 4 на 4

ХРАМОМ, правда, это сооружение назвать трудно. Не те масштабы. Скорее “церква” похожа на некий сарайчик размером 4 на 4 метра, собранный из брусков. Снаружи на её культовое назначение указывает только крест да небольшая иконка. Да во время службы слышно, как ребятишки нараспев читают молитвы и поют псалмы.

Мы приехали в гости к самостийному священнику, который, конечно, никакого рукоположения не проходил и никакими церковными властями на свой пост не утверждался. Внутри помещения горели свечи, свет которых можно было видеть через щели в стене, раздавались детские голоса, поющие рождественскую молитву.

Службу вёл Ярослав. Он стоял у импровизированного деревянного алтаря. Со стен, обитых картоном от упаковочных коробок, глядели лики святых. Всё почти как в настоящей церкви. Для полного правдоподобия юному священнику не хватало только рясы и окладистой бороды.

Каков поп, таков и приход

   
   

ПОСЛЕ необычной службы щупленький Ярослав, который выглядит намного младше своих четырнадцати, поведал нам историю основания собственной церкви. Как выяснилось, она у него не первая.

- Эту молельню я построил нынешним летом. Но это уже четвёртая церковь в моей жизни. До этого я молился в фургончике в лесу - это давно было, только в школу пошёл. Потом фургончик обветшал, и глава сельской администрации, тётя Таня Большакова, разрешила мне построить маленькую избушку на пустыре недалеко от дома. Она была из досок и простояла очень недолго. Третью церковь я строил уже вместе с ребятами. На Пасху мы молились и обходили её крестным ходом. К соседям в гости приехала какая-то женщина, прибежала и начала на нас кричать и крушить наш “храм”. Она всё тогда разломала. Я собрал книги, иконы, принёс их домой, и мы стали молиться, чтобы Господь помог нам построить новую церковь. И он помог: предприниматель дядя Витя Желнов дал нам обрезки бруса, дядя Серёжа Смирнов - гвозди и рубероид. С отцом сделали прочное здание, вот только на крышу средств не хватило, поэтому и низкий у нас потолок. Бог даст, по весне переделаем.

Приход у Ярослава под стать ему самому - ребятишки. Самому младшему, Мише Ширину, 10 лет. Хотя его только прихожанином считать нельзя. Миша - правая рука Ярослава и выполняет обязанности дьякона. Однако большинство сверстников юного священника не понимают и не принимают. Одноклассники относятся к Ярославу с долей иронии и за глаза именуют попом.

К Господу - с просьбой

ПОЧЕМУ же в подростке так рано проснулась неподдельная вера в Бога? Ни отец, ни мать у Тиховодова набожными людьми никогда не были.

- Наверное, повлияло то, что в шесть лет моя крёстная отвела меня в воскресную школу при храме Трёх Святителей, - говорит Ярослав. - Там отец Валерий учил нас богословию, а теперь с нами занимается матушка Ольга. Кроме того, я часто хожу в церковь, молюсь во время службы, иногда помогаю батюшке. К тому же читал книги, в которых разъясняется, как нужно молиться, и даже понемногу начал осваивать церковно-славянский язык.

- И о чём ты просишь Господа?

- О том, чтобы он не посылал людям бед, чтобы избавил их от зла. Чтобы в Усте у нас построили православную церковь, а в Урене отремонтировали храм и стало больше верующих. А ещё прошу Господа, чтобы он помог мне поступить в семинарию и стать священнослужителем.

КОМПЕТЕНТНО

Настоятель храма Трёх Святителей отец Валерий:


- Ярослав, без сомнения, уникальный ребёнок. Казалось бы, игра в церковь - это кощунство, но в данном случае осудить это явление не могу. Я готов по мере возможностей помочь Ярославу в осуществлении его мечты. Он очень скромный и застенчивый мальчик, но вера его заслуживает уважения. Хотелось бы, чтобы сподвижниками Ярослава были не только дети, но и взрослые. На мой взгляд, строительство часовенки на Усте не потребует чрезмерных затрат и его вполне могли бы осилить сами жители. Пусть это будет небольшое, но уютное помещение, где дети и взрослые начнут молиться Господу.

Смотрите также: