Насколько безопасны мониторы?

Не облучайтесь!

   
   

БольшаЯ часть опасений связана с воздействием электромагнитного излучения от обычного электронно-лучевого монитора и системного блока компьютера.

Сейчас можно утверждать, что жёсткое излучение мониторов - это миф. Проблема излучения электронно-лучевых мониторов решена в середине 90-х. Все современные модели содержат свинец, уменьшающий уровень излучения до естественного. Помните, раньше на мониторы надевали защитные экраны? Теперь они встроены в мониторы.

У системного блока излучение есть, но оно не больше, чем у холодильника, микроволновой печи или сотового телефона. У системного блока радиус излучения настолько мал, что не выходит за пределы корпуса.

Популярные тонкие жидкокристаллические или LCD-мониторы еще более безопасны для человека, хотя и стоят они в полтора раза дороже, чем обычные.

Современные стандарты обязывают производителей ограничивать интенсивность излучения. Так что электромагнитный фон монитора и системного блока с закрытой крышкой очень низок и близок к естественному фону. Заземление пары “системный блок - монитор” актуально, но можно  обойтись и без него.

Не забудьте при покупке

   
   

ДлЯ наЧала определитесь, для чего вам нужен монитор. Для работы с графикой и цветом подойдёт электронно-лучевой (они могут быть настроены для идеальной цветопередачи), для непрофессионального использования - жидко-кристаллический. В монитор могут быть встроены колонки, TV-tuner и другие опции. Но это не самое главное при выборе модели.

Обратите внимание на цветность, яркость экрана, сведение (чтобы на всех участках экрана не было размытости). Попросите продавца запустить для вас специальную программу-тест, которая продемонстрирует все параметры. Также узнайте о максимальном разрешении и частоте обновления экрана. Если она мала, появляется вредное для глаз мерцание, при работе за таким монитором быстро устают глаза. Поэтому чем выше эта величина, тем комфортнее смотреть на экран.

Информацию о разрешениях и частотах вы найдёте в инструкции к монитору. К примеру, для Windows XP существует следующая схема изменения частоты обновления:

1. Щёлкните правой кнопкой на пустом месте рабочего стола.

2. Выберите “Свойства”.

3. Затем “Параметры”.

4. Здесь вам нужна функция “Дополнительно”.

5. Жмите на закладку “Монитор” и в раскрывающемся списке можете задать значение необходимой “частоты обновления экрана”.

Частота не должна быть меньше 75 Гц. Оптимально комфортная частота обновления - от 85 до 120 Гц. Не забудьте настроить удобный для вас уровень контрастности, яркости, цветовой гаммы не только на мониторе.

Сидим правильно

Нужно грамотно расположить компьютер в комнате, подобрать мебель. Ошибка многих пользователей в том, что они не считают важным, как и где установлен компьютер.

Антибликовое покрытие современных мониторов мало помогает, если на дисплей падает прямой солнечный свет. Лучше всего оборудовать рабочее место подальше от окна - так глаза будут меньше уставать. В крайнем случае можно установить на монитор специальный пластмассовый козырёк.

Нельзя располагать компьютер абы как. Ребёнок может сильно испортить себе осанку или зрение. Хороший компьютерный стол имеет полку для размещения клавиатуры, для удобной работы должно быть достаточно места, чтобы было куда опереть локти и положить запястья. Ещё у стола должна быть подставка, благодаря которой монитор находится выше уровня клавиатуры. Поэтому взгляд пользователя направляется чуть ниже верхнего края экрана. Но не ставьте его слишком далеко от себя - лишнее напряжение глаз не нужно.

Правильно выбранный стул с высокой спинкой позволит вам регулировать высоту сиденья - будет меньше уставать позвоночник.

Дозируйте время у компьютера

В “ГигиениЧеских требованиях к видеодисплейным терминалам, персональным ЭВМ и организации работы” оговаривается допустимое время непрерывного пользования детей компьютерами. Речь идёт о современных моделях. Если у вас дома или у ребёнка в школе машины “древние”, уменьшайте показатели в 4 раза.

 

 

КСТАТИ

При покупке монитора обратите внимание, чтобы на дисплее в правом верхнем углу стоял значок мирового стандарта безопасности монитора для человека ТСО-03, ТСО-99 или, на крайний случай, ТСО-95. Все официально поставляемые в Россию мониторы проходят обязательную сертификацию и в нашей стране. Поэтому также ищите на дисплее еще значок Росстандарта (РСТ). Так что избегайте подделок. И не забудьте узнать о наличии в вашем городе сервисного центра, срока гарантии и условиях гарантийного ремонта. На всякий случай.

Смотрите также: