Как надраить квартиру своими руками

   
   

Зачастую на уборку не хватает ни времени, ни сил. Решением этой проблемы занимаются клининговые компании, которые опровергают привычное для нас “Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам”. Есть профессионалы в сфере чистоты.

Последствия ремонта

Если вы купили большую квартиру и только что сделали в ней ремонт, вызывайте спецов на дом. Строители, конечно же, уберут за собой мусор. Но не настолько хорошо, чтобы завозить в квартиру мебель и справлять новоселье. Практика показывает, что самостоятельная уборка дается любителям очень тяжело. Достаточно прикинуть, сколько часов придется отмывать окна и застекленную лоджию от грязи, пятен монтажной пены, извести, штукатурки. Дом после капремонта профессионалы берутся отдраить без особого труда с помощью специальной безвредной химии. На рекламируемые по телевизору моющие средства в этом случае уповать не стоит.

Собранную мебель специалисты могут протереть и обработать “антипыльными” составами. Санузел, от чистоты которого зависит наше здоровье, по желанию клиента тщательно продезинфицируют. Полы во всех комнатах натрут. В общем, приведенные в порядок жилые помещения позволят хозяевам довольно долго не задумываться о косметическом ремонте.

Генеральная уборка

Как правило, делают ее два раза в год, а в промежутках - поддерживающую ежедневную и еженедельную. Можно заключить с компанией долгосрочный договор. Тогда специалисты будут убираться у вас еженедельно. Постстроительная и генеральная уборка почти равноценны. Первая сложнее по очистке помещения, но уборщикам удобнее ее производить в безмебельной квартире. С точностью до наоборот можно говорить о генеральной уборке.

   
   

Потоп по-соседски

Вас затопили соседи или вы сами, уезжая на дачу, забыли закрыть кран в ванной? Профессионалы приедут с насосом, откачают воду. Потом просушат и восстановят испорченную мебель и ковровые покрытия.

Химчистка для ковра

Пришло время как следует почистить мягкую мебель, напольные покрытия и ковры. Химчистку специалисты организуют в лучшем виде, с использованием новых технологий и оборудования. Везти ковер никуда не надо. Сотрудники фирмы заберут, почистят и вернут его обратно примерно через неделю.

Защита для пола

Вам хочется, чтобы обновленные полы служили дольше? Есть предложение по нанесению на них защитных покрытий. Защищенный пол будет выглядеть более презентабельно и меньше изнашиваться. Мыть его станет легче. Специалисты уверяют, что при хорошем уходе, к примеру за линолеумом, он прослужит до 20 лет.

Снег на крыше

Высотные работы вам лично вряд ли по силам, если только вы не альпинист. Если понадобится убрать снег с крыши дома или очистить от него территорию и вывезти образовавшиеся горы подальше. В любое время года кому-то могут пригодиться услуги так называемых промышленных альпинистов. Если нужно помыть снаружи окна дома или квартиры, а сам хозяин боится высоты. По статистике, альпинистов нанимают в основном владельцы офисов или многоэтажных супермаркетов со стеклянными фасадами. Стоит это очень дорого, потому что новые здания у нас строят без специальных этажных выступов, с плоскими крышами, так что мойщикам просто не за что зацепиться. Процесс занимает очень много времени и стоит соответственно.

Привет от любимой киски

Если в автомобиле, не дай бог, нагадила собачонка или кошка либо “железного коня” нужно привести в товарный вид перед продажей, можно заказать химчистку салона. В среднем это стоит около 1900 рублей.

Кроме всего этого, клининговые компании занимаются чисткой бассейнов, памятников, продают и сдают в аренду ворсовые грязезащитные ковры.

Кошелек

Обращаясь в клининговую компанию, нужно учитывать, что стоимость услуг будет зависеть от метража квартиры и объема заказываемых работ. Цена за каждый вид работ оговаривается отдельно.

Дано: однокомнатная квартира

()

Требуется: обычная генеральная уборка

План действий:

1. Делаем предварительный звонок в фирму и объясняем специалистам примерную задачу.

2. Представитель компании вместе с химиком-технологом выезжают на осмотр объекта, где заключают договор, в котором приводится утвержденный перечень работ и стоимость заказа. Предоплату, как правило, не просят. Назначается день уборки и удобное для всех время. Заказчику могут высказать некоторые пожелания. Например, процесс уборки не затянется, если основная масса жильцов на время покинет “полигон”, а электрические розетки будут исправными.

3. Два-три человека справятся с уборкой за день, а заказчику она обойдется примерно в 1700 рублей. Компания несет полную ответственность за то, что происходит у вас в квартире во время пребывания бригады. Если клиент недоволен результатом, то можно и поторговаться с фирмой.

Фото Татьяны БЫКОВОЙ

За помощь в подготовке материала благодарим клининговую компанию “Чистый дом”

VIP-ВЗГЛЯД
Заместитель губернатора по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина:
- Я ни разу не обращалась в клининговые компании. Мне не очень нравится, когда в доме хозяйничают посторонние. Хотя это может произойти, если вдруг срочно понадобится устроить грандиозную генеральную уборку. А если честно, то я уже и забыла, что такое домашнее хозяйство. Не занимаюсь им, начиная, наверное, с третьего года супружеской жизни. Домработницы у меня тоже нет. О доме и о ребенке заботятся мои родители, которые живут со мной. Рано или поздно каждому человеку приходится делать выбор между карьерой и семьей. Совмещать и то и другое невозможно. По крайней мере без помощи близких в решении бытовых проблем обойтись сложно.

Смотрите также: