В Нижегородской области в двух детских санаториях выявили нарушения

Нарушения выявлены в детских санаториях «Солнечная поляна» Дивеевского района и «Большая Ельня» Кстовского района, сообщили в прокуратуре Нижегородской области.

   
   

Прокуратура установила, что в обоих санаториях образовательная деятельность проводится без лицензии. Не все учителя, обучающие детей, имеют соответствующий уровень квалификационной подготовки.

В санатории «Солнечная поляна» выявлены нарушения противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства. В этом учреждении необходимо усилить пропускной режим и отремонтировать ограждение.

В санатории «Большая Ельня» учебное оборудование и мебель устарели, так как приобретались в 1987 году. Детей должным образом не охраняют, есть претензии к работе сотрудников частной охранной организации.

В сообщении прокуратуры говорился, что причинами этих нарушений стало ненадлежащее исполнение обязанностей сотрудников санаториев, а также отсутствие должного контроля со стороны министерства здравоохранения. Заместителю губернатора Нижегородской области внесено представление.

Напомним, что после побега детей из нижегородского санатория «Ройка» в этом учреждении также выявили множество нарушений.