Нижний Новгород присоединится к акции «Библионочь»

Фото Ирины Бирюковой

   
   

Нижний Новгород, 18 апреля - АиФ-НН. 19 апреля Нижний Новгород присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В пресс-центре АиФ-НН руководители нижегородских библиотек рассказали о самых интересных мероприятиях, которые подготовлены для нижегородцев в рамках акции.

В эту ночь по всей стране посетителям открывают свои двери библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины. Гости могут поучаствоватьв мастер-классах, литературных квестах, различных конкурсах, встретиться с писателями и многое другое. Библиотеки Автозаводского, Московского, Нижегородского и Приокского районов будут работать по специально разработанным программам с 17.00 до 22.00.

В Центральной районной библиотеке им. В.Г. Короленко Нижегородского района (ул. Родионова, д.199, корп.2) с 17.00 до 21.00 пройдет мероприятие «Созвездие талантов». Читатели увидят шоу мыльных пузырей от клоуна Аквабуки и песочную анимацию от детской студии «Песочница». Также нижегородцы смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению кукол из ниток, бисероплетению и макияжу. Продолжится вечер показом мод от студентов Нижегородского государственного инженерно-экономического института. В Центральной городской детской библиотеке им. А.М. Горького (ул. Ефремова, д.2) с 18.00 до 21.00 состоится семейная конкурсная программа «Книжная круговерть» и презентация школы нижегородской робототехники. Для посетителей будет организованна экспозиция частной коллекции Юлии Кузнецовой «Куклы и игрушки стран мира», а также мастер-классы «Пасхальная мастерская» и «Цветочная фантазия из лент». Кроме того, читатели примут участие в Интернет-конкурсе «Библиоконтакт» и в развлекательных играх на знание литературных произведений.

 

С 18.00 до 22.00 в библиотеке им. Д.Н.Мамина-Сибиряка Автозаводского района (Южное Шоссе, д.32а) состоится театрализованное представление «Принцесса на горошине», мастер-класс по фейс-арту студии «Акварелька» и чаепитие. В библиотеке им. А.С.Макаренко (ул. Мончегорская, д.11а, корп.3) читатели увидят инсценировку сказки «Как медведь трубку нашел», а также примут участие в поэтической встрече с писательницами Дианой Смирновой и Юлией Вихаревой. Завершит вечер выступление бардов. В Центре деловой и правовой информации (пр. Кирова, д.6) состоится мастер-класс «Отходы в доходы», лотерея «Счастливый билет», а также музыкальное рандеву с нижегородскими бардами и поэтами. Во время акции будет работать бесплатный Интернет. В библиотечно-досуговом центре (пр. Молодежный, д.44б) посетителей ждет выступление шоу-балета «МариБУ», рок-группы «Ночь перед Рождеством», а также дискотека.

Своя программа библионочи подготовлена в учреждениях ЦБС Приокского района. С 17.00 до 23.00 состоятся следующие мероприятия: в Центральной районной библиотеке им. Т.Г. Шевченко (проспект Гагарина, д.112) состоится демонстрация фильма Н. Михалкова «Анна: от 6 до 18», а также пройдут библиосоветы «Как найти время для чтения». Посетителей библиотеки им. И.А. Гончарова (пос. Черепичный, д.13) ждет концертная программа «Добро пожаловать в библиотеку в удобное для Вас время», а также беспроигрышная лотерея и веселые старты. В библиотеке им. Г.Е. Николаевой (Щербинки, 1ый микрорайон, д.26) состоится программа о культурных традициях страны восходящего солнца «В весенних садах Японии». Любителям фэнтези библиотека им. С.В. Михалкова (Анкудиновское шоссе, д.30) подготовила медиа презентацию «Серьезный мир фэнтези». В библиотечном информационном центре им. А.А. Фадеева (ул. Голованова, д.67) состоятся игры Клуба веселых и находчивых «Не только в гости ждет тебя природа». Детская библиотека им. В.П. Катаева (ул. Пятигорская, д.18а) приглашает читателей на фестиваль искусств «Арт-ночь в Катаевке». В детской библиотеке им. Саши Чекалина (ул. Столетова, д.8) посетители увидят представление «Все мыши любят сыр».

   
   

В Московском районе с 10.00 до 22.00 в библиотеке им. А.И.Герцена (ул. Куйбышева, д.11) состоятся викторины, конкурсы и беспроигрышные лотереи для читателей. В Музее культуры и быта русского народа пройдут посиделки за чайным столом поэтов литературного объединения «Среда поэта». С участниками встречи выйдет на связь по скайпу детский писатель Наталья Осипова. Кроме того, состоится телемост «Русская литература в глобальном мире» с участием председателя Союза русскоязычных писателей Германии, главным редактором альманаха «Средиземье» Анатолием Кутником. Самые активные читатели будут награждены памятными призами. Вечер завершится встречей со знаменитым нижегородским писателем Еленой Крюковой и презентация ее новой книги «Тибетское Евангелие».

Смотрите также: