Мэр вне закона? Выборы сити-менеджера Нижнего Новгорода разберут в суде

Главой администрации Нижнего Новгорода избран Сергей Белов © / Гордума Нижнего Новгорода

   
   

Усомнился

23 декабря прошлого года Нижний обрёл мэра Сергея Белова. Кресло градоначальника пустовало с июля, когда муниципальный парламент досрочно прекратил полномочия Олега Кондрашова. Нового градоначальника депутаты выбирали тайным голосованием.

А в январе 2016-го Евгений Лазарев, депутат Гордумы, подал иск в райсуд. Истец видит нарушение избирательного законодательства в том, что при выборах сити-менеджера урна для тайного голосования находилась в отдельном помещении, а не в поле зрения счётной комиссии. Между тем именно комиссия по регламенту работы Думы отвечает за тайну голосования. Вскрытие же опломбированного ящика с бюллетенями, согласно исковому заявлению, шло не публично, а лишь в присутствии членов счётной комиссии.

Предварительное заседание суда состоялось 10 февраля, ещё одно, и тоже предварительное, назначено на 18-е в связи со вновь открывшимися обстоятельствами - в суд вызывают людей, чья работа напрямую связана с предметом иска.

По словам истца, на его запрос о бюллетенях по голосованию Городская Дума ответила, что бюллетени уничтожены. В Гордуме иск, находящийся в процессе рассмотрения, пока официально не комментируют.

«Обжалование решения Гордумы по выборам сити-менеджера исключительно на основании процедурных несоответствий - не редкость в наше время, - отмечает Олег Тимофеев, управляющий партнёр юридической компании. - Любое заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с подобным заявлением. Но редко процедурные нарушения (если даже предположить, что они имели место) могут явиться основанием, чтобы признать решение незаконным!»

«Часть большого плана»

«Суд может по-разному отнестись к иску, но в любом случае вопрос стоит серьёзно: раз процедура выборов может быть нарушена, а бюллетени голосования уничтожены, значит, и сити-менеджер у нас может оказаться нелегитимным, - предполагает Евгений Семенов, руководитель нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества. - И Гордуме это наносит определённый репутационный ущерб, даже если в суде ничего не докажут».

   
   

«Думаю, это вообще может быть частью плана по созданию в городе грандиозного хаоса, - радикально мыслит Валентина Бузмакова, политический аналитик. - Война идёт, а люди страдают! Если не нравится новая городская власть - поправьте её, помогите… Решайте всё под ковром - зачем на зрителя выносить?».

Смотрите также: