«Теплоэнерго» предлагает упростить подключение застройщиков к теплосетям

Олег Белов / АиФ

   
   

Сейчас, чтобы увеличить пропускную способность теплосетей и подключить к ним новые объекты, нужно пройти процедуры, которые длятся около 3 лет. АО «Теплоэнерго» направило в региональное правительство и администрацию города предложения по упрощению процедуры.

Все технологические присоединения новых потребителей требуют внесения изменений в схему теплоснабжения Нижнего Новгорода. Схему актуализируют и утверждают до 15 апреля года, предшествующего изменениям.

Менять схему – компетенция федеральных властей. Специалисты теплоснабжающей компании предлагают передать часть этих полномочий на муниципальный уровень при условии, что присоединяемая нагрузка меньше 1,5 Гкал и она не превышает 5% установленной мощности источника тепла. Такой нагрузки достаточно для многоквартирного дома или коммерческого объекта, объясняют в компании.

Подключение новых потребителей предполагает также коррективы инвестиционной программы предприятия. И здесь для оперативности компания предлагает упростить согласование и утверждение раздела инвестпрограммы, относящегося к подключению новых потребителей, оставив возможность его актуализировать. Всё это позволит существенно сократить сроки работ. Пока корректировать инвестиционную программу нужно до 1 ноября года, предшествующего подключению.

Теплоэнергетики предложили правительству Нижегородской области включить в перечень обязате- льных документов, выдаваемых вместе с разрешением на строительство, «Памятку застройщику». По мнению специалистов, имеет смысл также информировать застройщиков о процедуре и сроках подключения заранее, ещё при заключении договора аренды земли у города. А теплоснабжающая компания со своей стороны готова ускорить технические мероприятия - проектирование и строительство теплотрасс.

К примеру, если тепловые сети предстоит построить в границах одного квартала или микрорайона, можно, по мнению теплоэнергетиков, не разрабатывать документы по планировке территории. Одно это сократит сроки подключения на 4 месяца, считают специалисты. Нужно лишь внести изменения в ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

   
   

Смотрите также: