Кого накажут за отравление людей угарным газом в квартире?

Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 31/08/2016

Порой слышишь о коммунальных авариях с серьёзными последствиями - например, об отравлениях бытовым газом. Кто-то отвечает за последствия?

   
   
Ответ редакции

Бывает, доходит до судебных разбирательств. Например, прокурор Советского района Нижнего Новгорода утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, связанному с отравлением окисью углерода на ул. Артельной. 8 февраля 2016 года трое жильцов дома на Артельной, пользуясь газовым оборудованием, получили острое отравление окисью углерода и попали в больницу. Среди них был и 8-летний мальчик. К счастью, вред здоровью людей признан лёгким.

Но следственный отдел по Советскому району Следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области выяснил: с ноября 2013 года по февраль 2016-го дымоходы и вентканалы дома обслуживала некая подрядная организация. Её гендиректор якобы знал, что указанные коммуникации не соответствуют требованиям безопасности, но мер не принял.

Расследование дела завершено. Теперь перед судом предстанет руководитель фирмы-подрядчика. Его обвиняют по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Смотрите также: