…с инвалида - взносы в Пенсионный фонд?

Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32 10/08/2010

   
   

Отвечает Владимир ТАРАСОВ, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ (ПФР) по Нижегородской области:

- По постановлению Президиума Высшего арбитражного суда РФ главы крестьянского (фермерского) хозяйства приравниваются к индивидуальным предпринимателям для целей уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа. Порядок действует независимо от того, когда и в какой форме создано крестьянское хозяйство.

Налоговый кодекс РФ понимает под налогом обязательный, индивидуально возмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» не предполагает льгот по уплате страховых взносов.

Обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа возникает с момента регистрации. Она не связана с получением доходов - юрлицо перестаёт быть страхователем, когда аннулировано свидетельство о его государственной регистрации.

Крестьянское фермерское хозяйство «Нестерово», принадлежащее В.Н. Шабалину, зарегистрировано в Управлении ПФР по Уренскому району в 2002 году в качестве плательщика страховых взносов. Сведений из регистрирующих органов о прекращении деятельности хозяйства не поступало.

   
   

Следовательно, глава хозяйства обязан был уплачивать взносы.

Недоимку по страховым взносам и пеней по закону производят органы ПФР. Господин Шабалин не платил взносы с 2007 года.

В.Н. Шабалину выплачивается трудовая пенсия по инвалидности, а не государственное пособие, на которое он ссылается. Из неё и удерживают суммы, не уплаченные в добровольном порядке, в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве».

Фиксированный платёж не будет удерживаться после снятия хозяйства с регистрационного учёта в налоговом органе.

Смотрите также: