Примерное время чтения: 7 минут
380

«Я тренер, а не шоумен». Дмитрий Черышев подвёл итоги футбольного сезона

На игре с
На игре с "Крыльями Советов" Дмитирй Черышев вспомнил "игроцкое" и был удален с тренерской скамейки. ПФК Крылья Советов

Главный тренер  клуба «Нижний Новгород» Дмитрий Черышев в этом году был был признан лучшим тренером ФНЛ в сезоне 2018/19 по итогам голосования болельщиков. А еще он заработал себе удаление в матче с «Крыльями Советов» и весь сезон поражал журналистов яркими высказываниями на пресс-конференциях.

Наставник «горожан» рассказал «АиФ-НН» о причинах поражения в стыковых матчах за выход в премьер-лигу, задачах команды на межсезонье и наследии чемпионата мира 2018.

«Мы были готовы к премьер-лиге»

Алексей Рокотов, «АиФ-НН»: Удаление Дмитрия Черышева в матче с «Крыльями» - один из самых ярких эпизодов всего переходного турнира. Что произошло?

Дмитрий Черышев: Чуть-чуть придержал соперника (смеётся). Виталий Денисов хотел быстро ввести мяч из аута, и тогда Рамиль Шейдаев (форвард «Крыльев Советов», - Ред.) мог один убежать на наши ворота. Наверное, в том эпизоде во мне щёлкнуло что-то игроцкое. Конечно, я нарушил правила, и удалили меня заслуженно. Но ни злости, ни грубости в моих действиях не было.

Дмитрий Черышев в Самаре.
Дмитрий Черышев в Самаре. Фото: ПФК Крылья Советов

- Может быть, ваш эмоциональный всплеск вызвала история с судейством в первом матче, когда арбитры приняли несколько спорных решений не в пользу «Нижнего»?

- Не хочу это снова обсуждать. Переходные матчи закончились - весь негатив нужно поскорее забыть. Главное – клуб приобрел серьёзный опыт.

Мы ни капли не уступали сопернику и показали хороший футбол. То, что произошло в первом матче, конечно, во многом предопределило исход всей серии. Но мы всем доказали: «Нижний Новгород» может играть с командами из премьер-лиги!

- Одной из причин поражения вы сочли слабую реализацию голевых моментов. Другие минусы готовы назвать?

- С атакой у нас были сложности весь сезон. К сожалению, и в стыковых матчах эта проблема не была решена. Кроме того,  были трудности с ротацией игроков в обороне. Принять участие в матчах с «Крыльями» смогли не все наши футболисты, кто-то из ребят вынужден был выходить на чужих позициях. Из-за этого мы не смогли играть в обороне более жёстко, более грамотно, как того требовала ситуация.

- Если оценивать сезон в целом, «Нижний Новгород» был готов для премьер-лиги?

- Матчи с «Крыльями Советов» показали, что мы могли сыграть на таком уровне. Но для общего успеха нам где-то не хватало опыта, где-то - класса. Из-за этих моментов мы не смогли занять первое-второе места в регулярном первенстве ФНЛ, а потом обыграть «Крылья» в стыковых матчах. Чтобы выступать в премьер-лиге, нам необходимы изменения в составе. Нужны несколько футболистов.

Из-за
Из-за "красной карточки" Черышев пропустит первую игру следующего сезона ФНЛ. Фото: ПФК Крылья Советов

- Из отпуска «Нижний Новгород» выходит уже в десятых числах июня. Вы готовы озвучить трансферные цели команды?

- У меня давно есть список футболистов, которые нам нужны. Определился тренерский штаб и с теми, кто покинет команду. Но имена я вас сейчас называть не стану. Когда у «Нижнего» начнутся предсезонные сборы, вы сами всё увидите (сейчас уже известно, что клуб расстаётся с Андреем Хрипковым, Радиком Хайрулловым, Аркадием Симановым, Артёмом Делькиным и Алексеем Скворцовым, - Ред.).

- В предыдущие несколько сезонов «Нижний Новгород» (бывший «Олимпиец») приобретал только футболистов со статусами свободных агентов. На этот раз ситуация изменится – в клубе готовы увеличить бюджет под задачу выхода в премьер-лигу?

- Это вопрос не ко мне. По поводу бюджета я ничего сказать не могу. («АиФ-НН обратился с теми же вопросами к пресс-службе клуба и получил следующий ответ: «ФК «Нижний Новгород» интересуют игроки, которые усилят команду в новом сезоне. В трансферной политике мы будем отталкиваться из возможностей бюджета. Информацию о бюджете клуб не предоставляет»).

«Наследие ЧМ-2018? На улицах стали узнавать»

- Давайте о более приятной, чем деньги, теме. После чемпионата мира-2018 прошёл почти год. Находясь внутри спортивного мира, вы увидели какие-то изменения в российском футболе?

- На обоих матчах «НН» и «Крыльев Советов» собиралось более 20 тысяч болельщиков -  вот вам и ответ. Могло ли такое произойти год или два года назад? А самое главное - в Нижнем Новгороде у людей изменился менталитет. Он стал более футбольным. Люди снова ходят на стадион, обсуждают матчи «Нижнего Новгорода». Меня даже на улице стали узнавать!

- Узнавать вас стали, благодаря работе экспертом на телевидении во время прошлогоднего мундиаля. Сейчас вы наслаждаетесь узнаваемостью? Или это создаёт дискомфорт?

- Это был отличный опыт, и он мне очень пригодился. Я даже почувствовал, что немного изменился. Мне стало намного проще общаться с прессой.

А что касается известности... Мне стали чаще звонить журналисты. Спрашивают моё мнение по разным вопросам. А поговорить о футболе я всегда рад - так что никакого дискомфорта (улыбается).

- Неоднократно доводилось слышать мнение, что в прошедшем сезоне вы стали иначе вести себя на пресс-конференции. Иногда чувствуете себя шоуменом?

-  Наша команда боролась за премьер-лигу, и мы были под особым вниманием СМИ. В этом сезоне журналисты часто хотели спровоцировать меня на какие-то негативные высказывания об игроках «Нижнего Новгорода». Вот я и пытался отвести огонь от футболистов и сказать, что-нибудь яркое (улыбается). Но я не шоумен и никогда им не буду. Называть меня шоуменом просто некрасиво. Я - тренер!

Досье
Дмитрий Черышев родился в Горьком в 1969 году. Карьеру футболиста начинал в дзержинском «Химике», выступал за нижегородский «Локомотив» и московское «Динамо», не раз вызывался в сборную России. Провёл шесть сезонов в клубе испанской Примеры – хихонском «Спортинге». Окончив карьеру игрока, Дмитрий Черышев работал с юношескими командами мадридского «Реала». В Испании получил тренерский диплом категории PRO. В системе «королевского» клуба обучался и сын Дмитрия Черышева Денис, сейчас – один из самых ярких игроков сборной России. В 2011-2012 годах Дмитрий Черышев возглавлял нижегородскую «Волгу», затем работал с молодёжным составом питерского «Зенита», павлодарским «Иртышом», саранской «Мордовией». Когда работал тренером испанской «Севильи», клуб Лигу Европы. С июля 2018 года Дмитрий Черышев – главный тренер ФК «Нижний Новгород».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно