Примерное время чтения: 6 минут
177

С новыми силами. Какой будет спортивная зима-2018?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 10/01/2018
Анастасия Седова и Наталья Воронина отправятся на Олимпиаду, а Артём Пашпорин должен отстоять титул чемпиона мира по муай тай.
Анастасия Седова и Наталья Воронина отправятся на Олимпиаду, а Артём Пашпорин должен отстоять титул чемпиона мира по муай тай. Коллаж АиФ

В спортивную жизнь региона врывается новый год. В январе нас ждут горячие ледовые баталии «Торпедо», еврокубковые сражения «Нижнего Новгорода» и титульные поединки Артема Пашпорина.

«Торпедо» в борьбе за плей-офф

В новогодние каникулы хоккеисты не знали отдыха, а всё потому, что регулярный чемпионат КХЛ вышел на финишную прямую. 20 января турнир уходит на месячную олимпийскую паузу, и к этому моменту многое в расстановке команд в таблице может определиться.

На новогодней неделе подшефные Петериса Скудры уже провели три матча и, увы, уступили во всех. Но впереди ещё три: с «Нефтехимиком» и дважды с «Северсталью». Пока «Торпедо» идёт на пятом месте Западной конференции, но на пятки ему наступают «Сочи» и «Спартак». «Автозаводцам» необходимо поднажать и, как минимум, удержаться в шестёрке сильнейших, чтобы избежать встречи в первом раунде плей-офф с монстроподобными СКА и ЦСКА.

Возвращение в финал четырех

Как любая молодая команда, баскетбольный клуб «Нижний Новгород» в этом сезоне выступает очень неровно. В Лиге ВТБ дела у «горожан» складываются неважно: от зоны плей-офф подопечные Зорана Лукича пока далеки. И поправить положение зимой будет непросто: чёрно-белых ждут встречи с грандами  - ЦСКА, УНИКСом и «Зенитом».

Зато в Кубке Европы команда под управлением Лукича марширует под свои барабаны и, начав второй групповой этап с победы над финским клубом «Катайя», имеет прекрасные шансы выйти в 1/8 финала. А нижегородские болельщики зимой впервые увидят в Нижнем таких соперников, как турецкий «Стамбул» и французский «Ле Портель», с которыми «НН» и разыграет путёвки в плей-офф.

В конце февраля «Нижнему Новгороду» предстоит участие в Финале четырёх Кубка России, куда «горожане» вернулись спустя семь лет! В 2011-м «НН» остановился в шаге от победы. Самое время поднять ставки!

Кого купит «Олимпиец»?

Нижегородский футбольный клуб «Олимпиец» вернётся в игру только в марте, когда возобновится розыгрыш первенства ФНЛ. Но и зимой бело-синих ждёт жаркая пора. Особенно главного тренера Николая Писарева и спортивного директора Александра Липко, которым предстоит поломать голову над тем, как усилить команду.

Пусть под конец 2017 года «Олимпиец» неожиданно скакнул не несколько позиций турнирной таблицы вверх и сейчас находится на 13-м месте. Но невооружённым глазом заметно, что составу не хватает солидности. Укрепление «Олимпийцу» необходимо в каждой линии, и это должны быть маститые игроки. Зимой на трансферном рынке России всегда идут оживлённые торги, «Олимпийцу» нужно успеть сделать покупки.

Китайское предупреждение для Пашпорина

Будет на что посмотреть в первые месяцы 2018 года и любителям единоборств. Уже 14 января сильнейший кикбоксёр Нижнего Новгорода Артём Пашпорин проведёт очередной бой в престижном китайском промоушене Kunlun Fight. В рамках новогоднего турнира «Шпору» ждёт рейтинговый поединок в весовой категории до 70 кг. Соперник нашего бойца пока не известен, но им точно станет кто-то из китайских кикбоксёров.

А в феврале Пашпорину предстоит ещё один поединок, и на этот раз в России. Пока менеджеры бойца держат имя следующего соперника Артёма в секрете, но в кулуарах уже появилась информация, что это именитый спортсмен из Таиланда. А на кону будет стоять титул чемпиона мира по муай тай!

Ее величество Олимпиада

В любом случае главное событие этой зимы - Олимпийские игры в Пхёнчхане, которые стартуют 9 февраля. В Южной Корее  ждём как минимум троих нижегородцев. Конькобежка Наталья Воронина после победы на чемпионате России уже может заказывать билеты в Пхёнчхан. Бронируют билеты в олимпийскую команду Сергей Грязцов и Дарья Качанова.

Пока не потерял надежду выступить на главных зимних играх четырёхлетия и Сергей Трофимов, оказавшийся в резерве сборной России. Собираться на Олимпиаду может и трамплинист Денис Корнилов, который де-юре оформит своё участие 21 января, когда будет утверждён окончательный состав. До этой даты возможность оказаться в сборной есть ещё у одного нижегородца. А вот кто это будет - Михаил Максимочкин и Роман Трофимов выяснят в очном споре.

Паковать вещи в Пхёнчхан смело может и лыжница Анастасия Седова, которая на 90% обеспечила себе место в олимпийской команде. Помешать ей могут только экстраспортивные факторы.

Денис Корнилов может покупать билет в Пхёнчхан.
Денис Корнилов может покупать билет в Пхёнчхан. Фото: Всероссийская федерация легкой атлетики

А вот старшему брату Насти Петру Седову и ещё одному нижегородскому лыжнику Артёму Мальцеву место в олимпийском составе придётся «выгрызать» на январских стартах. Мальцев в начале месяца выступит в Дрездене, Седов - 21 января в Словении. Задача-минимум у обоих - попасть в шестёрку. Но стопроцентную гарантию даст только победа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно