1134

«Они были слишком высокие». Почему Южная Корея уступила шведам на ЧМ

Игроки сборной Швеции и болельщики празднуют победу.
Игроки сборной Швеции и болельщики празднуют победу. / Кира Мишина / АиФ

Всё, что в день матча Швеция — Южная Корея предшествовало самой игре можно коротко охарактеризовать — восторг! Восторг провинциально журналиста — это когда едешь на работу, а приезжаешь на чемпионат мира. На улицах всё в жёлто-синем из-за шведских болельщиков. В метро «викинги» горланят свои песни, а потом переключаются на «Катюшу». И весь вагон подпевает!

А на подступах к стадиону кружится разноцветный карнавал футбольных фанатов. Шведы, корейцы, колумбийцы, мексиканцы, да бог знает, кто еще. И, конечно, наши болельщики в красно-белой символике сборной России.

На самом стадионе чудеса начинаются уже в лифте, где я оказываюсь вместе с ассистентом тренера сборной Швеции Ларсом Якобсоном. Скандинав с невозмутимым видом что-то обсуждает с двумя шведскими журналистами. А рядом фотограф из Грузии спрашивает меня: «Это что, шведский тренер?»

Киваю в ответ.

«Вот это фантастика», — восхищается фотокор и тут же делает снимок.

«Это Россия», — отвечаю коллеге. И мы хохочем.

Болельщики перед матчем Швеция — Южная Корея
Болельщики перед матчем Швеция — Южная Корея. Фото: АиФ/ Кира Мишина

Передать то, что происходит на трибунах, когда на поле сначала появляются гигантские флаги Швеции и Кореи, а потом выходят и сборные — бесполезно. Разве что фотографии смогут отразить хотя бы сотую долю того восторга, которым взорвались трибуны. На стадионе «Нижний Новгород» аншлаг — 42300 болельщиков.

Шведов очень много, несколько секторов окрашены в желтый и синий цвета. Корейцев на их фоне совсем чуть-чуть — человек 500, не больше. Но шумят азиаты от души. А процентов на 70 стадион заполнен нашими фанатами, которые наконец-то дождались чемпионат мира.

На стадионе «Нижний Новгород» аншлаг.
На стадионе «Нижний Новгород» аншлаг. Фото: АиФ/ Кира Мишина

Шведский привет из «Краснодара»

Словно щадя нервы болельщиков и переполненных эмоциями журналистов команды начинают игру в спокойном темпе. Но постепенно преимущество шведов начинает вырисовываться. Рослые скандинавы прибирают инициативу и зажимают корейцев в каменных объятиях своих атак. Самый активный в составе шведов — Андреас Гранквист. Экс-защитник «Краснодара», который провел в России пять сезонов, успевает и начинать атаки, и завершать их. Моментов скандинавы создают предостаточно, но транжирят их. Златан Ибрагимович «викингам» точно не помешал бы. А корейцы пришли в себя ближе к концу тайма и несколько раз огрызнулись контратаками. Реактивный Сон Хын Мин убегал по своему правому флангу, но поддержать форварда «Тоттенхэма» у корейцев некому — партнёры Мина «живут» на других скоростях.

Первый тайм так и заканчивается со счётом 0:0. Хотя назвать цифры на табло скучным язык не повернётся, да и болельщики создают атмосферу что надо. Как поют шведы! А как колотят в откуда-то взявшийся барабан корейцы! И сквозь этот гвалт то и дело слышится: «Россия! Россия!»

Корейские болельщики пришли на матч с барабаном.
Корейские болельщики пришли на матч с барабаном. Фото: АиФ/ Кира Мишина

Во втором тайме игра становится намного жёстче и, как следствие, игроки чаще падают на газон, получая повреждения. Себастьян Ларссон в одном из эпизодов наступает на колено Ку Чжа Чолу, но избегает предупреждения. А на 55 минуте в руках арбитра появляется первая жёлтая карточка: это Хван Хи Чан «затаптывает» Людвига Аугустинссона и получает «горчичник».

По опасным моментам шведы по-прежнему впереди, но кипер «тигров» Хьюн-Ву Чо отбивает всё, что можно. Однако на 75-й минуте беда всё-таки приходит в корейскую штрафную. Полузащитник «Краснодара» Виктор Классон прорывается к воротам азиатской команды, но получает по ногам. После видеоповтора судья указывает на «точку» и наш хороший знакомый Андреас Гранквист безупречно исполняет пенальти.

Шведские болельщики на стадионе «Нижний Новгород».
Шведские болельщики на стадионе «Нижний Новгород». Фото: АиФ/ Кира Мишина

Как выяснится через 15 минут, гол капитана сборной Швеции оказался победным. Корейцы отчаянными наскоками пытались сравнять счёт, но хладнокровные скандинавы защищались уверенно.

Слишком крупный соперник

На пресс-конференции Андреас Гранквист, получивший приз лучшего игрока матча, отметил, что от этой игры и от Нижнего Новгорода у него останутся самые тёплые впечатления.

«Наши болельщики, атмосфера на стадионе — всё было просто супер. Мы все сегодня очень старались, и нам удалось взять три очка», — сказал Гранквист.

А главный тренер шведов Янне Андерссон посетовал, что видеоразбирательства с очевидным пенальти отняли у него много нервов. А также отметил почти домашнюю поддержку шведских болельщиков.

«Победить, когда за тебя переживают столько шведов, — это просто замечательно. Мы не реализовали кучу моментов, но я думаю, сумели отблагодарить наших фанатов», —сказал Янне Андерссон.

А тренер Южной Кореи Син Тэ Ен несколько неожиданно назвал причиной поражения размеры шведских футболистов!

«Мы играли с одной из самых крупных сборных на турнире. Моим игрокам психологически было сложно действовать против таких высоких оппонентов. На то, чтобы привыкнуть у нас ушёл весь первый тайм. Раньше никогда не встречались с командами, где были бы такие габаритные игроки», — отметил Син Тэ Ен.

Болельщикам корейцев остаётся утешать себя тем, что следующие соперники «тигров» — немцы и мексиканцы — в плане роста уступают шведам.

Уходить со стадиона после пресс-конференции даже как-то обидно. Хочется продлить этот день, поэтому заглядываю в пресс-центр. Там очень круто: повсюду плазмы с футболом, корейские журналисты, колотящие по клавишам со скоростью прогеймеров и какая-то непередаваемая атмосфера, когда работа в кайф. И даже кормят. Правда, дороговато. За простенькую лапшу и котлетки с рисом можно выложить 400 рублей.

А за пределами арены уже вечер. И ощущение такое, словно никакого футбола и не было. Кардоны снят, волонтёры разошлись. Велосипедисты, парочки, мамы с детьми.

«Неужели всё это на самом деле было?» — снова крутится в голове тот же вопрос.

Было! И тот, кто в Нижнем Новгороде прожил 18 июня футболом, уже не забудет этот день.