Примерное время чтения: 5 минут
272

«Выигрывать хотим чаще». Никита Лямин о жизни после Рио и медальном плане

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 28/06/2017
Никита Лямин (слева) и Вячеслав Красильников налаживают взаимопонимание.
Никита Лямин (слева) и Вячеслав Красильников налаживают взаимопонимание. Федерация пляжного волейбола России

После Рио, где Никита Лямин в паре с Дмитрием Барсуком во многом неожиданно добрался до четвертьфинала, нижегородский волейболист взял паузу на полгода. И вернулся в большой спорт с другим напарником - полуфиналистом Игр-2016 Вячеславом Красильниковым. От дуэта Лямин - Красильников болельщики ждут серьёзных успехов. И недавняя победа на этапе Мирового тура в Гааге доказывает, что не зря.

Логичный дуэт

- Почему после Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро вы с Дмитрием Барсуком не участовали ни в одном турнире?

- Дмитрий ещё в Рио сказал мне и тренерам сборной, что заканчивает международную карьеру и будет выступать только в чемпионате России. А мне нужна была пауза, чтобы эмоционально перезагрузиться и восстановиться.

- У варианта объединиться с Вячеславом Красильниковым, который после Олимпиады остался без пары, не было альтернативы?

- И он, и я лишились напарников (партнёр Красильникова Константин Семёнов после Рио решил перейти в классический волейбол и сейчас выступает за клуб «Белогорье». - Авт.). Так что на встрече с руководством Всероссийской федерации волейбола нас с Красильниковым решили логично объединить.

- В вашем дуэте с Барсуком роль лидера была у более опытного Дмитрия, который в пляжном волейболе видел, наверное, всё. А как делите полномочия в паре с Красильниковым?

- Когда в команде всего два человека, говорить о делении на лидера и «чернорабочего» неправильно. Да, когда я в 2014 году перешёл из классического волейбола в пляжный, Дмитрий Барсук взял надо мной шефство, за что ему огромное спасибо.

Но на площадке один человек не может играть за двоих. Если ты видишь, что у партнёра всё получается в атаке, значит, ты должен сконцентрироваться на приёме и оборонительных действиях, и наоборот. В паре с Вячеславом Красильниковым нет ведущего и ведомого.

«Главное - сыграться»

- Объединяя двух участников Игр 2016 года в дуэт, руководство ВФВ, наверное, держало в уме перспективы пары Лямин - Красильников на Играх-2020?

- Четырёхлетнего плана перед нами никто не ставил. Есть конкретные задачи на 2017 год: самое важное для нас со Славой - от турнира к турниру повышать качество игры. Любой спортсмен - амбициозный человек, и мы с Красильниковым хотим завоевать в этом году как можно больше медалей. Но первостепенная цель - наладить взаимопонимание. Прогресс есть, и недавний успех на мировом этапе в Гааге показал, что мы постепенно прибавляем.

А главное испытание в сезоне впереди - в конце июля выступим на чемпионате мира в Австрии. В неолимпийский сезон именно этот турнир считается главным. Кстати, уже в августе будет и ещё один большой старт - чемпионат Европы.

- Год назад одно лишь попадание на Олимпиаду стало успехом для тебя. Теперь, после хорошего выступления в Рио, чувствуешь большее давление из-за результата?

- Год назад передо мной и Димой Барсуком стояла цель отобраться на олимпийский турнир. А попав в Бразилию, мы постарались выжать из себя максимум и показали достойный результат.

Сейчас новый сезон, и перед нами со Славой Красильниковым новые задачи. У меня наконец-то может получиться полноценный спортивный год, потому что предыдущие два были скомканными из-за травм. Турниры проходят в режиме нон-стоп - мы едва ли не каждые две недели где-нибудь выступаем. Только в этом году я в полной мере ощутил, что значит профессионально играть в пляжный волейбол.

- С такой занятостью хоть краем глаза удалось последить за новым нижегородским клубом «АСК», где играет твой старый знакомый Андрей Дранишников, а тренирует клуб твой экс-партнёр по «Губернии» Игорь Шулепов?

- Я в курсе результатов клуба («АСК» выиграл первенство Высшей лиги «Б» и в следующем году сыграет в дивизионе рангом выше - Высшей лиге «А». - Авт.), но за играми не следил. Вживую побывать на матчах «АСК» тоже не довелось - график у меня очень плотный, и в Нижнем сейчас бываю крайне редко, несколько лет живу вместе с семьёй в Подмосковье. Я созванивался с парнями, которых знаю, поздравлял с выходом в Высшую лигу «А». Здорово, что новый клуб с первой попытки преодолел планку.

- У нижегородского мужского волейбола началась новая жизнь. Но ты тоже был среди тех, кому обанкротившаяся летом 2015 года «Губерния» осталось должна. В этом деле так и не видно сдвигов?

- Неприятно снова ворошить это. Прошлым летом после Олимпиады я приезжал в Нижний Новгород, общался с министром спорта Сергеем Пановым и с экс-директором «Губернии» Дмитрием Фоминым. Но ничего конкретного не услышал. Знаю, что делом о долгах занимался Следственный комитет, но это ни к чему не привело. У всех нас, кто играл в «Губернии», остался тяжёлый осадок. Никто в Нижнем Новгороде так и не взял на себя ответственность за произошедшее…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно