Примерное время чтения: 8 минут
190

Всё по-честному. Александр Скворцов выиграл турнир в Екатеринбурге

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. Аргументы и Факты — Нижний Новгород 10/10/2018

Нижегородская школа тайского бокса воспитала ещё одного чемпиона. 21-летний боец Александр Скворцов стал триумфатором престижного турнира «Честный бой VI».

Почему надо слушать тренера

Перед началом турнира Александра Скворцова рассматривали как одного из главных претендентов на чемпионский пояс. За спиной у нижегородца были победы в чемпионатах России и медали международных турниров по тайскому боксу. Но эти успехи сопутствовали нижегородцу на любительском уровне, а на арене в Екатеринбурге «Скворцмена» ждало настоящее испытание на профессиональном ринге.

- «Честный бой VI» был самым серьёзным вызовом в моей карьере, - рассуждает Александр Скворцов о значимости турнира. - Шанс завоевать пояс Fair - отличная возможность заявить о себе. Именно об этом я думал во время финального боя, когда стало очень тяжело. После трёх раундов сильно устал, но Максим Евгеньевич (Вино-градов - тренер и менеджер Скворцова. - Ред.) сказал, что на кону стоит слишком много, и проигрывать просто нельзя!

Победа далась Скворцову очень непросто. После успеха в полуфинальном поединке с Докой Гурмаевым из Москвы нижегородец столкнулся с ещё более серьёзным противостоянием с Максимом Сульгиным. 27-летний новосибирец, спустившийся в категорию до 70 кг из более тяжёлого веса, на фоне юного «Скворцмена» выглядел здоровенным мужиком. Он решил навязать нижегородцу брутальную рубку в ближнем бою. Но у подвижного Скворцова нашлись свои козыри - мощные атаки ногами с дистанции, с помощью которых Александр начисто перебивал оппонента.

Тем не менее в третьем раунде Сульгин перехватил инициативу, и после трёхминутки судьи не смогли определить победителя, назначив экстра-раунд. И тут пришло время совещания в тренерском штабе.

«Соперник увидел, что Саша подустал, и на заключительный раунд уже выходил победителем, - вспоминает тренер Скворцова Максим Виноградов. - Сульгин точно не ждал, что Саша пойдёт в размен ударами. Когда Скворцов начал проводить повторные атаки на руках, новосибирец просто потерялся! Я очень доволен тем, как Александр провёл турнир. Он показал, что умеет слушать и перестраиваться прямо по ходу поединка».

По окончании дополнительных трёх минут боя судьи совещались недолго и единогласно присудили победу Александру Скворцову. А чемпионский пояс Fair Fight - первый для нижегородца в профессиональной карьере - «Скворцмену» вручал известный боец смешанного стиля из Екатеринбурга, огромный Иван Штырков. Кстати, за боем нижегородца с трибун наблюдала ещё одна суперзвезда российских единоборств - олимпийский чемпион по боксу Евгений Тищенко.

Кроме классной работы в ринге, Александр показал себя настоящим профи и за его пределами. После примерки чемпионского пояса он поиграл на публику.

«Надеюсь, вы узнали трек, под который я выходил на поединки? - обратился Скворцов к залу. - Это «АК-47», местная группа. К сожалению, можно было использовать только минус, потому что слова там нецензурные». Дань уважения местным рэперам болельщики восприняли с юмором. Теперь можно не сомневаться, что екатеринбургскую публику нижегородец завоевал.

«Скворцмен» скоро вернётся в столицу Урала. Следующий турнир намечен на начало зимы, и там Александру предстоит защищать титул чемпиона.

Урал примеряет «Шпору»

Екатеринбург может стать местом баталий и для старшего товарища Александра Скворцова Артёма Пашпорина. Артём успел выиграть титулы чемпиона мира по версиям GPRO и W-5, а в апреле добавил в коллекцию наград пояс интерконтинентального чемпиона WKU.

«Пашпорин выступает в весовой категории до 70 кг, которую мы сейчас активно продвигаем, - рассказывает исполнительный директор промоутерской компании Николай Клименко. - А в этом весе есть очень сильная оппозиция - и на российской арене, и на мировой».

Кто именно может стать соперником Артёма Пашпорина, Николай Клименко сказать не готов: «Нам было бы интересно увидеть бой «Шпоры» с кем-то из иностранных бойцов по-настоящему высокого уровня. Хочется, чтобы поединок с участием нижегородца получился конкурентным и ярким».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно