Примерное время чтения: 5 минут
331

Рекорды назло COVID. Каким был прошедший год для нижегородских спортсменов

Сборная России по водному поло  -  серебряный призёр чемпионата Европы 2020.
Сборная России по водному поло - серебряный призёр чемпионата Европы 2020. Федерация водного поло России

Несмотря на вынужденные паузы в тренировках и соревнованиях, нижегородцы оказывались «в призах» и получали медали.

Время Натальи Ворониной

2020-й стартовал с оглушительного успеха. Олимпийский призёр Пхенчхана конькобежка Наталья Воронина в начале февраля взяла новую высоту. На чемпионате мира по скоростному бегу на коньках в Солт-Лейк-Сити, США, 25-летняя спортсменка впервые в карьере выиграла «золото» планетарного первенства. Более того, нижегородка ещё и установила новый мировой рекорд. Дистанцию в 5000 м наша стайерша пробежала за 6 минут 39,021 секунды. Кроме золотой награды на дистанции 5000 м, Наталья Воронина также завоевала бронзовую в забеге на 3000 м.

На пьедестал чемпионата мира поднялась и Дарья Качанова, ставшая серебряным призёром турнира в командном спринте, а наш Сергей Трофимов выиграл «бронзу» в составе национальной команды в гонке преследования.

Увы, успехи Ворониной, Трофимова и Качановой не смог увидеть главный болельщик нижегородских ледовых скороходов Юрий Круглов. Практически бессменный президент Союза конькобежцев Нижегородской области ушёл из жизни 24 января 2020 года.

Лучшие подруги на пьедестале

Десять лет сборная России по водному поло не выигрывала награды чемпионата Европы, и вот медали наконец-то пришли в феврале 2020 года. Стать серебряным призёром континентального первенства в Венгрии российской сборной помогли две нижегородские ватерполистки – Анна Тимофеева и Евгения Иванова. Как и четыре года назад на Олимпиаде в Рио, где сборная России получила «бронзу», две закадычные подруги Аня и Женя вновь сыграли важнейшую роль в успехе национальной команды. Теперь у Ивановой и Тимофеевой новая большая цель – Олимпийские игры 2022 в Пекине.

Зимний чемпион ФНЛ

Нижегородский футбол давно не радовал своих поклонников. Вряд ли кто-то ждал, что после серого старта футбольного клуба «Нижний Новгород» в новом сезоне «горожане» смогут взлететь на самый верх турнирной таблицы!

Но ещё в начале осени «Нижний» захватил лидерство, а потом и выдал рекордную для всей лиги беспроигрышную серию в 18 матчей.

На каникулы команда под управлением Роберта Евдокимова ушла в статусе лидера ФНЛ. Это оставляет прекрасные шансы на выход в вожделенную премьер-лигу следующей весной.

Новые возможности стадиона

Как чаще использовать главную спортивную арену города? Оказывается, на ней можно сыграть в… шахматы. Да и ещё прямо во время футбола.

В перерыве матча первенства ФНЛ между «Нижним Новгородом» и «Шинником» двукратная победительница первенства Европы Эмилия Завиваева и чемпионка мира среди младших девочек Варвара Кузьмина сыграли в блиц. Трансляцию партии с живым комментарием тренера спортивной школы №9 Антона Яценко на мониторе стадиона наблюдали без малого 3500 зрителей.

Партия закончилась в пользу более опытной Эмилии Завиваевой. А ФК «Нижний Новгород» в той встрече разгромил соперника – 3:0.

Кубок и его звёзды

Сборная Нижегородской области выиграла командный зачёт на Кубке страны по тайскому боксу 2020.

Регион принял крупнейший за всю историю тайского бокса России турнир – Кубок и первенство страны. Соревнования собрали более 700 участников из 40 регионов.

А главными звёздами турнира стали нижегородские бойцы. Артём Пашпорин, Андрей Лобанов, Никита Чернов, Владислав Воробьёв и Даниил Чашин завоевали пять золотых медалей и помогли сборной  области с солидным отрывом выиграть командный зачёт Кубка России.

На пьедестал нижегородские тайбоксёры сумели подняться и в командном зачёте первенства страны (для спортсменов от 12 и до 17 лет). Наши юниоры завоевали 24 медали, девять из которых стали золотыми! Этот результат позволил сборной Нижегородской области занять третье место.

«Супер Аик» выигрывает «Битву чемпионов»

Два последних года Аик Бегян был главным творцом сенсаций в российском муайтай. Дважды воспитанник кстовской школы тайского бокса становился чемпионом мира среди любителей. А в 2020 году «Супер Аик» сделал то же самое на профессиональном ринге. На главном турнире года – «Битве чемпионов» – кстовский спортсмен менее чем за два раунда отправил в глубокий нокаут белоруса Артёма Винника в бою за титул чемпиона СНГ по тайскому боксу.

В следующем году 20-летний спортсмен готовится продолжить серию – на очереди титул чемпиона мира по профи!

Суперлига за выслугу лет

Скомканный сезон 2019/20 для женской волейбольной команды «Спарта» завершился поражением в полуфинале высшей лиги А. Это, казалось бы, лишило подшефных Слободана Радивоевича шансов пробиться в элитный дивизион – суперлигу.

Но нижегородки получили сюрприз от Всероссийской федерации волейбола: из-за отказа «Сахалина» продолжать выступление в суперлиге «Спарте» было предложено занять место дальневосточного клуба. Случайным везением назвать это нельзя, ведь год назад нижегородки выиграли первенство высшей лиги, но из-за изменившегося регламента были вынуждены играть стыковой матч за право перейти в суперлигу. И судейство в той серии с саратовским «Протоном» было, мягко говоря, странным. По совокупности заслуг «Спарта» точно заслужила место в элите…

На одно «Торпедо» больше

Добился повышения в 2020 году и нижегородский мини-футбольный клуб «Оргхим». «Чёрно-зелёные» сумели решить задачу повышения в классе всего за три года пребывания в статусе профессионального клуба (ранее команда участвовала в корпоративных лигах, где неоднократно побеждала). А выйдя в суперлигу, «Оргхим» решил взять себе имя посолиднее и стал называться мини-футбольным клубом «Торпедо».

И клубу уже покорилась новая вершина: «Торпедо» пробилось в полуфинал Кубка России, и в конце декабря 2020-го – начале января 2021 года команда поборется за награды.