Примерное время чтения: 2 минуты
124

Путин поддержал инициативу Шанцева по импортозамещению спортоборудования

Нижний Новгород, 29 июня - АиФ-НН.

Владимир Путин поддержал инициативу Валерия Шанцева по импортозамещению оборудования для спортивных комплексов. Президент подписал поручение Правительству РФ разработать и утвердить план соответствующих мероприятий.

Согласно документу, Правительству Российской Федерации поручено «разработать совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и утвердить план мероприятий по импортозамещению оборудования и инвентаря на строящихся и реконструируемых объектах спорта в субъектах Российской Федерации, а также обеспечить его реализацию». Срок исполнения поручения 1 февраля 2016 года.

Напомним, 2 июня 2015 года в Москве губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выступил с докладом на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта под председательством Президента РФ Владимира Путина, где выступил с инициативой «поручить Минпромторгу включить в программу импортозамещения комплектующие конструкции и оборудование для спортивных комплексов».

По словам Валерия Шанцева, когда в регионе начиналось строительство ФОКов, они на 90% комплектовались из иностранных комплектующих, вплоть до металлоконструкций, которых в стране не было. «Но такие системы, как ледовая система, оборудование для бассейнов, льдозаливочные машины, вентиляция и автоматика, компрессорные насосы, сегодня всё равно выпускаются ведущими фирмами. Мы и в этом направлении идём, в частности с ГАЗом договорились, что они создадут совместное предприятие по льдозаливочным машинам. Если был бы большой объём – по две машины на каток выпускать, конечно, было бы проще процесс осуществлять», - отметил в выступлении глава региона.

Как сообщалось ранее, Нижегородская область и Татарстан возглавили рейтинг регионов ПФО по развитию командных игровых видов спорта, подготовленный фондом «Петербургская политика» на 1 января 2015 года.

Также напомним, что в настоящее время в рамках областной программы строительства ФОКов, инициированной главой региона Валерием Шанцевым в 2007 году, в регионе работает 27 физкультурно-оздоровительных комплексов. В 2014 году заложены еще семь ФОКов. По данным министерства спорта и молодежной политики Нижегородской области, с 2007 года число нижегородцев, занимающихся спортом, увеличилось с 9% до 29% по итогам 2014 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно