Примерное время чтения: 7 минут
357

«Не ради славы». Олимпийский чемпион о критике спортсменов и шансах в Рио

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 20/07/2016
«Я ни на грамм не утратил желания побеждать», - говорит Юрий Постригай, собирась в Бразилию.
«Я ни на грамм не утратил желания побеждать», - говорит Юрий Постригай, собирась в Бразилию. РИА Новости

Четыре года назад Юрий Постригай и его партнёр по экипажу байдарки-двойки Александр Дьяченко во многом сенсационно выиграли золото Лондона. Сейчас от них ждут как минимум попадания на пьедестал.

Всё - заново

Алексей Рокотов, АиФ-НН: - Как идут последние приготовления перед отъездом в Бразилию, где от вас снова ждут золота?

Юрий Постригай: - Тренируемся в хорошем настроении - несмотря на то что нам недавно не удалось взять медали на чемпионате Европы в Москве (пара Постригай - Дьяченко заняла четвёртое место, уступив бронзовым призёрам немцам 0,01 секунды. - Авт.), никто не впал в депрессию.

Мы уже сейчас в хорошей форме, но на пик надо будет выйти именно в Бразилии. Правильно рассчитать силы - самое важное. Но на Олимпиаде есть ещё куча нюансов, которые могут сказаться на выступлении. Например, психологическое состояние. Замечаю за собой: иногда волнуюсь перед стартами так, что ночью не до сна. Надо с этим что-то делать! Сейчас пробуем общаться с психологом. Время пришло.

- Учитывая ваш олимпийский опыт, сейчас готовиться проще?

- Не могу сказать, что с тех пор что-то поменялось. После Игр в Лондоне у нас был очень успешный сезон 2013 года, когда мы с Александром Дьяченко выиграли все старты. В 2014-м начался спад: уступили немцам золото чемпионата Европы, были уверены, что возьмём своё на домашнем чемпионате мира в Москве, но стали только шестыми…

Нас много критиковали, в какой-то степени мы вынуждены были всё начать заново. Критика помогает развиваться! Учли ошибки и сумели реабилитироваться на чемпионате мира-2015 в Милане - стали вторыми.

- После неудачи на чемпионате мира в Москве тогдашний главный тренер сборной России Владимир Парфенович сказал, что Постригай и Дьяченко «зазвездились». В дальнейшем конфликтов с федерацией и с тренерским штабом не возникало?

- Да мы и не конфликтовали ни с кем (улыбается). Ну, сказал Владимир Владимирович про нашу звёздную болезнь и сказал. Его можно понять: на том чемпионате неудачно выступила вся сборная.

Я не считаю, что как-то изменился после Олимпиады в Лондоне. Да, было очень много внимания: съёмки, интервью… Но я ни на грамм не утратил желания побеждать. На Играх-2016 я мечтаю выиграть золото не ради славы и богатств.

Юрий Постригай сейчас в хорошей форме.
Юрий Постригай сейчас в хорошей форме. Фото: РИА Новости

Спорт и вера

- Вы верующий человек. Насколько сложно следовать христианским ценностям и при этом жить в реалиях профессионального спорта, где иногда не обойтись без жёсткости и цинизма?

- Шесть лет стараюсь жить по библейским заповедям. Можно сказать, что включились мозги... И к людям поменял отношение - стал намного добрее и терпимее. Разве это мешает добиваться успехов в спорте и в жизни в целом?

Проблема в том, что в России к верующим людям относятся с какой-то опаской. Если у тебя из машины несётся матерщинная песня, многие начинают подпевать, а если ты включил христианскую музыку - от тебя шарахаются. По-моему, это странно!

«Осуждать не хочу!»

- Вы ведь ещё и большой любитель футбола. Скажите, как духовно развитый человек должен правильно отнестись к выступлению России на Евро-2016 и к тому, как потом вели себя некоторые наши футболисты?

- Вы про футболиста, который на селфи запечатлел, как летит из Франции на личном самолёте (речь о Павле Мамаеве. - Ред.)? Или про вечеринку с шампанским в Монако (её устроили всё тот же Мамаев и Александр Кокорин. - Ред.). Чего тут обсуждать - красавчики! (Смеётся.)

Наверное, они потом поняли, что поступили так напрасно, но назад свои поступки не заберёшь. Мне только одно непонятно - зачем выставлять напоказ богатство? Возможно, эти ребята тратятся и на благие дела. Но теперь все будут обсуждать только вечеринку в Монако!

- Лично я футболистов в этом не обвиняю. Не они себе назначали зарплаты, на которые можно купить самолёт. Возмущает другое: провалившиеся на чемпионате Европы спортсмены могут спускать по четверти миллиона евро в клубах, а иной олимпийский чемпион по менее «раскрученному» виду спорта ездит на машине в кредит. Вас это не задевает?

Юрий Постригай
Родился 31 августа 1988 г. в Свердловске. Гребец-байдарочник, спринтер. Победитель Олимпийских игр 2012 года. Победитель (2013 г.) и многократный призёр чемпионатов мира. Многократный победитель и призёр Кубка мира. Двукратный победитель (2011, 2013 гг.) и многократный призёр чемпионатов Европы.

- Я чужие богатства обсуждать не хочу. У меня есть всё, чтобы чувствовать себя счастливым: любимые жена, родители и маленький сын. Есть крыша над головой... Зачем задумываться о том, что у кого-то больше денег, и рассуждать о том, как он их тратит? Следить нужно прежде всего за собой.

Если вы верите в жизнь после смерти, будьте любезны знать: с каждого из нас будет спрос за дела.

Почему Нижний?

- Почему уроженец Екатеринбурга, живущий в Москве и долгое время выступавший за Тверь, решил перейти «под знамёна» Нижегородского региона?

- Начнём с того, что возникли некоторые проблемы в Твери. Мне много чего обещали, но всё оставалось на уровне разговоров. Понял, что нужно было менять место дислокации. Появилась возможность переехать в Нижний Новгород. Я очень обрадовался: Нижний - мой второй родной город, здесь живут мои близкие - отец, дедушка, сёстры, братья.

- Традиции гребного спорта в Нижнем Новгороде давние, но инфраструктурой не похвастаешь... Это смущало?

- Гребной спорт в России вообще только в последние годы стал выходить из кризиса. Сейчас в стране всего несколько городов, где созданы все условия для спортсменов. Не стоит думать, что только в Нижнем всё плохо.

К тому же у города есть желание развивать инфраструктуру гребного спорта. Я, например, видел озеро в Сормовском парке - там можно построить замечательную базу для тренировок. Условия отличные: озеро округлой формы, ветра нет. И место спортивное - рядом стадион «Труд».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно