Примерное время чтения: 7 минут
654

Чемпион и его битва. «Супер Аик» из Кстова сразится на главном турнире года

Двукратный чемпион мира по тайскому боксу Аик Бегян (на фото крайний справа) теперь попробует силы в «Битве чемпионов» среди профессионалов.
Двукратный чемпион мира по тайскому боксу Аик Бегян (на фото крайний справа) теперь попробует силы в «Битве чемпионов» среди профессионалов. Из личного архива

13 ноября двукратный чемпион мира по тайскому боксу Аик Бегян получит новый серьёзнейший вызов. Кстовского спортсмена ждёт «Битва чемпионов» – главный турнир года, который много лет подряд организует Российский союз боевых искусств.

На арене Дворца спорта «Лужники» 21-летний «Супер Аик» сразится за титул чемпиона СНГ по тайскому боксу среди профессионалов. Успех в предстоящем поединке может серьёзно поднять котировки кстовчанина в мире профессиональных единоборств.

Впрочем, вся шумиха вокруг поединка Аика не сильно интересует. Скромный паренёк по-прежнему сконцентрирован исключительно на тренировках. Аик Бегян рассказал «АиФ-НН», как каждый день ведёт поединок с соблазнами, из-за которых спортсмены часто теряют лицо.

«Слёз на ринге больше не будет»

– Аик, за спиной у тебя два победных финала чемпионата мира, причём второе «золото» ты завоевал на родине муайтай – в Таиланде. Можно сказать, что «Битва чемпионов» станет главным вызовом в твоей карьере?

– В данный момент да. У меня есть небольшой опыт профессиональных боёв, но пятираундовый поединок будет впервые. И мне очень интересно проверить свои силы.

– Изначально твоим соперником должен был стать вице-чемпион мира по тайскому боксу Александр Абрамов, но он снялся с соревнований из-за травмы. Замена оппонента не выбила тебя из колеи?

– Я очень расстроился. Давно хотел побоксировать с Александром.

Между нами нет ничего личного, мы хорошо общаемся в сборной России. Но два года назад, когда мы встретились в Кемерове на турнире за звание чемпиона России среди профессионалов, я был не согласен с решением судей. В реванше хотел доказать себе и всем окружающим, что я не проиграл тогда.

– После того поединка все видели твои слёзы в ринге. Это была обида на спорное решение?

– Тут всё вместе. Я и решение судей посчитал несправедливым. Сказался, конечно, и накал поединка, который стал моим первым профессиональным боем.

С тех пор прошло два года. Думаю, теперь ничего не вызовет у меня такой реакции в ринге. Я многое переосмыслил. Когда ты проходишь через испытание, потом воспринимаешь всё легче.

– На «Битве чемпионов» ты сойдёшься с чемпионом мира по кикбоксингу из Белоруссии Артёмом Винником. Серьёзный раздражитель для тебя?

– Посмотрел пару поединков Винника – интересный боец, работает в своеобразной манере. Честно сказать, не знал Артёма, пока мне не сказали, что буду драться с ним. Но у нас будет целых пять раундов, чтобы познакомиться получше.

«У меня «азиатский» вес»

– В 2020 году впервые за всю карьеру ты не участвовал в любительских стартах. Перевернул эту страницу и решил сконцентрироваться на профессиональных поединках?

– После второй победы на чемпионате мира я принял решение постепенно закончить с любительскими турнирами. Хотел выступить на чемпионате мира-2020, но его отменили из-за пандемии.

Коронавирус и по моей профессиональной карьере ударил: сорвались бои в Таиланде и поединок в Австралии.

Кроме того, из-за карантина мне ещё в марте пришлось уехать из Таиланда, где я несколько месяцев жил и тренировался. Виза заканчивалась, а в посольстве ничего не говорили по поводу того, что будет дальше. Решил улететь, пока была возможность сделать это без проблем.

– В твоих планах – остаться в Таиланде и строить карьеру там?

– Да… Немного обидно, что нет возможности драться в России. Но на родине мне даже соперника найти не просто – мой вес, 60 кг, скорее «азиатский» (улыбается).

– После Таиланда ты вернулся в полузимнее Кстово, да ещё и в разгар пандемии. Сильный удар по психике?

– Из Таиланда я сначала прилетел в Сочи и пробыл там до мая. За те пять лет, что я
уехал оттуда, я так много времени не проводил вместе со своей семьёй!

А вообще, давно привык менять жильё, тренировочные залы, города и даже страны. И ко всем этим изменения отношусь спокойно. Но по Таиланду скучаю .

– Пять лет назад ты уехал из родительского дома, а теперь, похоже, твои пути расходятся и с многолетним тренером сборной Нижегородской области Игорем Салопаевым?

– Где бы я ни находился, он будет принимать участие в моей подготовке, пусть даже онлайн. Мы постоянно держали с ним связь, пока я был в Таиланде. Советовались, разбирали соперников.

Сейчас Игорь Валентинович готовит меня к «Битве чемпионов». И для меня очень важно, что моим секундантом 13 ноября будет именно он!

«На зарплату спортсмена можно жить на съёмной квартире»

– Изменилось ли что-то за последний год в твоей личной жизни?

– Я не свободный, но и не женатый. Моя девушка живёт в Сочи. Она ждёт меня. И пока готова ждать… Всё будет хорошо, я так скажу.

– Тебе есть куда привести будущую жену? Помню, как после победы на первом чемпионате мира ты мечтал о собственной квартире.

– В Таиланде о квартире я даже и не мечтаю. В Кстове продолжаю жить на съёмной. По этому вопросу, к сожалению, ничего не продвигается. Не могу сказать, что меня это сильно гнетёт, скорее, это расстраивает моих родителей.

Конечно, хочется обзавестись собственной крышей над головой. Я пять лет представляю Нижегородскую область на международных турнирах. Постоянно привозил золотые медали. И мне не раз обещали, что помогут с получением жилья. Раньше надежда была, сейчас в это не верится.

– А на что вообще живёт Аик Бегян?

– Я числюсь в спортивной школе олимпийского резерва по самбо (в Кстове), получаю зарплату как спортсмен-инструктор. В сентябре её наконец-то подняли, и сейчас на это можно жить (улыбается).

А чтобы начать зарабатывать профессиональными боями, ещё надо много повкалывать. Молодому бойцу не так просто...

«Каждый день сражаемся с соблазнами»

– Ты продолжаешь жить спортом. Но что важно для тебя за пределами ринга?

– Помогать своей семье.

С годами я понял, что нужно проводить с родителями больше времени. Живя вдали от них, тяжело часто бывать рядом с семьёй. Но родители всё понимают и поддерживают меня.

– У всех нас самый тяжёлый бой происходит с самим собой. С какими демонами сражается Аик Бегян?

– С соблазнами. Нас окружает много всего ненужного (пауза). Сформулировать сложно…

Стараюсь придерживаться божьих заповедей. Не сквернословить. Убрать из жизни агрессию.

Знаю, что молодые спортсмены смотрят на меня. Приятно, что я вдохновляю кого-то. Надо стараться быть примером. Спортсмен должен отвечать за свои слова и свои поступки. И не важно, следят за тобой миллионы или всего несколько человек.

Досье

Аик Бегян. Родился 14 февраля 2000 года в Краснодарском крае.  Рост – 175 см. Выступает в весовой категории до 60 кг. Заслуженный мастер спорта по тайскому боксу. Двукратный чемпион мира. Трёхкратный победитель первенства. Двукратный чемпион России. Пятикратный победитель первенства России.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно