Примерное время чтения: 7 минут
1134

Бодрящая «бронза». Самая юная хоккеистка молодежного ЧМ о цене медали

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 25/01/2017
В свои 15 лет Елена Проворова - не только чемпионка ПФО, но и бронзовый призёр молодёжного чемпионата мира.
В свои 15 лет Елена Проворова - не только чемпионка ПФО, но и бронзовый призёр молодёжного чемпионата мира. Из личного архива Елены Проворовой

В Чехии цвета молодёжной дружины, которую возглавляет Евгений Бобарико, защищала целая группа представительниц хоккейного клуба «СКИФ»: голкипер Диана Фархутдинова, полевые игроки Елена Проворова, Полина Болгарева, Оксана Братищева, Виктория Кулишова, Мария Надеждина и Елизавета Роднова.

Ярче других себя проявили 16-летний форвард Оксана Братищева и 15-летний защитник Елена Проворова. Обе отметились сразу несколькими важнейшими шайбами, в том числе в четвертьфинальной игре с Чехией и «бронзовом» матче со шведками.

Лена Проворова, ставшая самой юной участницей молодёжного чемпионата мира, рассказала «АиФ-НН», что дебют на турнире такого уровня забрал у неё все силы. Но «бронза» стала хорошей наградой.

Чешское «гостеприимство»

Алексей Рокотов, АиФ-НН: Чемпионат для сборной России начался с двух неудач в играх с США и Канадой. Причём поражение от Штатов получилось просто обескураживающим: счёт 1:6. Конкурировать с американками по-прежнему не под силу?

Елена Проворова
Родилась 22 ноября 2001 года. Амплуа - защитник. Победитель первенства России (до 18 лет) в составе «СКИФ»-2. Победитель первенства ПФО в составе «СКИФ-2». Победитель Спартакиады в составе «СКИФ-2». Бронзовый призёр молодёжного чемпионата мира-2017 в составе сборной России.

Елена Проворова: Не согласна с тем, что мы не можем играть с ними на равных! В матче с Канадой всё складывалось неплохо, мы даже повели в счёте 2:1 и должны были удерживать преимущество. Но совершили глупые ошибки и получили то, что получили (поражение 2:4. - Авт.).

В игре с США тоже не было какого-то тотального преимущества соперниц. Хотя когда знаешь счёт - 1:6, странно об этом слышать, да? Но американки не превосходили нас на голову. Да, они лучше обучены технически. Они мощнее физически, тем более что сборная России совсем не габаритная. Но в плане скоростей мы совсем не уступали. Но очень много ошибались...

В Нижнем Новгороде наградили бронзовых призеров молодежного чемпионата мира.
В Нижнем Новгороде наградили бронзовых призеров молодежного чемпионата мира. Фото: Правительство Нижегородской области/ Юлия Горшкова

- Третья игра группового этапа против шведок тоже получилась непростой и закончилась «валидолом» в серии буллитов. Сборная России всё ещё не могла отойти от стартовых поражений?

- В первых двух матчах в наших действиях было много сумбура, а в игре со шведками ничего такого не наблюдалось. Мы играли лучше, но не могли забросить. В конце получили дурацкую шайбу и могли проиграть. Спасибо нашему капитану Нине Пироговой, которая забросила шайбу за минуту до финальной сирены и спасла команду. А в серии буллитов удача уже была на нашей стороне - вполне заслуженно.

- Самым тяжёлым, наверное, получился следующий матч - четвертьфинальная встреча против хозяек турнира, сборной Чехии…

- Да, «спасибо» за это чешским болельщикам, которые решили «поприветствовать» нас, освистав гимн России после окончания игры (в ответ на это наши девушки громко запели, и чешские фанаты замолчали. - Авт.). Надо сказать, и соперницы нас постоянно провоцировали, играя грязно (в концовке встречи даже вспыхнула массовая потасовка), но мы со всем справились. Пусть случившееся послужит чехам уроком. Дальше пошла сборная России, и медали тоже выиграли мы, а не они!

- В полуфинале вас снова ждали американки, которые опять забросили россиянкам шесть шайб. Что это - комплекс перед звёздно-полосатой командой?

- Нет никакого комплекса! Мы точно не выходили на игру с мыслями, что проиграем. У нас была задача как минимум выйти в финал, и все в команде верили в это.

Но, во-первых, нам очень не хватало дисквалифицированных после матча с Чехией Нины Пироговой и Оксаны Братищевой. Из-за этого тренерам пришлось перекраивать все звенья, что сказалось на нашей игре. А во-вторых, мы снова получали глупые шайбы, это сводило на нет все наши старания.

Медаль и… серьги

- «Бронзу», которую вы завоевали, победив шведок в игре за третье место, можно признать хорошим результатом для нашей сборной?

- Точно можно было выступить успешнее. Мы могли выиграть турнир! Непросто было настраиваться на матч за третье место, но мы очень хотели победить и вернуться домой с медалями. После игры со шведками наш тренер Евгений Бобарико тепло поздравил нас с победой, и все мы были очень рады «бронзе».

Вообще, впечатления от турнира остались приятные, несмотря на проделки местных болельщиков. Тем более что в Чехию приехали и российские фаны. В основном это были родители наших девочек, но приезжал и персональный болельщик из Нижнего Новгорода - президент «СКИФа» Сергей Колотнев, который был на всех наших матчах.

- Наш «СКИФ» можно назвать филиалом молодёжной сборной. Вы и ваши подруги по клубу не устаёте всё время играть вместе?

- Мне так играть комфортно. На молодёжном чемпионате мира мы играли практически нижегородской пятёркой, поэтому взаимодействовали отлично. Привыкать к чему-то новому было не нужно.

- А лично вы выступлением на турнире довольны?

- Удовлетворения от своей игры у меня нет, и это нормально - спортсмены всегда должны быть недовольны собой. Тренер меня вроде бы особенно не ругал, даже хвалил иногда (улыбается). На самом деле я испытываю смешанные чувства. Для меня это был первый чемпионат мира… Да и вообще в этом сезоне у меня много дебютов: и в «СКИФе» первый год играю на взрослом уровне. Моральная усталость уже накопилась. Хорошо, что выиграли медаль, - «бронза» должна взбодрить.

- В Чехии вы забросили две шайбы, причём обе были очень важными. Организаторы как-то отметили вас?

- В игре за третье место против Швеции меня признали лучшим игроком матча. И вручили приз - серебряные серёжки.

- Новое украшение вам идёт?

- Не знаю, я не ношу серебро… Люблю только золото. Так что серьги, как и бронзовая медаль, украсят мою стену (улыбается).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно