Примерное время чтения: 6 минут
163

«Весной догоним лидера». Как нижегородские футболисты закончили сезон?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 09/11/2016
Состав «Олимпийца»  обновили на 70 процентов.
Состав «Олимпийца» обновили на 70 процентов. ФК «Олимпиец»

Осенняя часть первенства России в Профессиональной футбольной лиге (ПФЛ) закончена. Команды отправились на каникулы и вернутся в игру только в апреле 2017 года. Для нижегородского «Олимпийца» первая часть турнира сложилась неплохо - команда завершила второй круг ПФЛ зоны «Урал-Приволжье» на втором месте. Правда, такие результаты руководство клуба не устроили. Тем более что последняя игра осени была неудачной. «Олимпиец» в гостях уступил «Челябинску» (0:3) и прервал беспроигрышную серию.

Но, по словам тренера, неудача не должна приводить в уныние ни игроков, ни болельщиков.

Наказал футбольный бог

- Константин Северьянович, что случилось с командой в игре с «Челябинском»?

- Наложилось много факторов. Несколько игроков получили травмы - пришлось вносить в состав коррективы. Сыграть, как нужно, получилось далеко не у всех. Сильно сказались погодные условия. В Челябинске шёл снег, газон был в плохом состоянии, особенно во втором тайме. Мы привыкли играть в атакующий футбол, а на таком поле это делать очень непросто.

Я ошибся с выбором стартового состава - надо было с самого начала выпускать мощных нападающих, которым проще цепляться за мячи в таких условиях.

Нас наказал футбольный бог. В начале матча должны были забить минимум дважды, но сначала Игорь Горбунов не реализовал пенальти, затем Игорь Ламбарский промахнулся по воротам с нескольких метров. А челябинцы пришли в себя и отомстили нам, дважды забив после «стандартов».

- Когда команда проигрывает в последнем матче сезона, принято говорить: футболисты уже в отпуске…

- Это распространённый штамп. Но про «отпуск» говорят и тренеры. Я неделю перед игрой повторял ребятам: надо собраться и закончить год с позитивными эмоциями. Не могу предъявить футболистам претензии по самоотдаче, но, наверное, у нас была не лучшая концентрация на эту игру. Отпуск был слишком близко...

- Впереди у «Олимпийца» пять с половиной месяцев подготовки к весенней стадии ПФЛ. Всё это время неприятное поражение в Челябинске будет как-то довлеть над командой?

- Я двадцать лет работаю тренером, и футболисты у нас собраны опытные. Мы не будем полгода убиваться, что проиграли одну из последних 11 игр! После игры с «Челябинском» всё обсудили, и, надеюсь, каждый сделал выводы. Готовиться к возобновлению чемпионата будем в нормальном настроении.

Другое дело, что за такую гигантскую паузу мы успеем три раза набрать форму и три раза её потерять. Остаётся передать привет тем, кто решил перевести наш футбол на систему «осень - весна».

Как укрепить «Олимпиец»?

- А в целом вы довольны тем, как команда отыграла осеннюю часть турнира?

- В первом круге у нас, конечно, были проблемы, что отразилось и на результатах - «Олимпиец» потерял десять очков. Тому было логическое объяснение: в межсезонье мы обновили состав на 70 процентов, в то время как, например, «Зенит-Ижевск» поменял только двух игроков. Нам нужно было время, чтобы сыграться. Довольно скоро стало ясно, что команду нужно дополнительно усиливать, поэтому по ходу сезона к нам приходили новые футболисты. А во втором круге «Олимпиец» набрал отличный ход и показал лучший результат среди всех команд. Если не считать поражение в Челябинске, немного расстроила только игра в Ижевске. Мы смотрелись лучше «Зенита» и должны были побеждать, но сыграли вничью. Если бы выиграли, сейчас отрыв от лидера составлял не 4 очка, а всего 2.

- Год назад «Олимпиец» под вашим руководством также отставал от лидера чемпионата. Правда, прошлой весной у лидера, нижнекамского «Нефтехимика» был запас в 7 очков. Сейчас отрыв в 4 балла - но это тоже дистанция минимум двух матчей. Значит, снова не всё зависит от нижегородской команды?

- Меня не смущает, что идущий первым ижевский «Зенит» опережает нас на 4 очка. В первом круге они потеряли 5 очков, во втором - 6. Если мы не будем допускать ошибок, то сумеем обогнать команду из Удмуртии. Другое дело, что конкурировать нам придётся не только с ижевской командой. Знаю, что ульяновская «Волга» и «Носта» планируют укрепить состав. Не довольны положением дел и в «КамАЗе», руководство клуба которого также будет искать, как усилить команду. И нам зимой надо будет поработать на трансфертном рынке. Я уже сказал руководству клуба, что нам нужны 5-6 игроков. Причём это должны быть ребята, по уровню подходящие под ФНЛ (Первый дивизион России по футболу. - Ред.). Конечно, найти таких исполнителей будет очень тяжело, и, возможно, закрыть все проблемные позиции зимой мы не сможем. Но поскольку наша цель - выиграть первенство ПФЛ и подняться дивизионом выше, без качественной селекции не обойтись.

Отдаваться игре

- А в нынешнем составе есть игроки, которые могли быть лидерами в первом дивизионе?

- Конечно, есть. Те же Игорь Горбунов и Игорь Беляков - наши лучшие бомбардиры - футболисты очень хорошего уровня. И я думаю, что ФНЛ - это не предел для них. А есть и другие герои, которые менее заметны болельщикам и журналистам. По-моему, одним из лучших игроков второго круга стал Юрий Морозов, - опытный защитник, с которым я знаком ещё по работе в «Тюмени». Юра пришёл к нам перед началом сезона, но быстро влился в состав и сыграл очень надёжно. И, конечно, нужно отметить капитана Дмитрия Полянина. Он тоже уже не молодой игрок, но работает с полной самоотдачей. Он - настоящий пример того, как надо отдаваться футболу на матчах и на тренировках. Благодаря таким людям команда - сплочённый коллектив.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно