Примерное время чтения: 6 минут
699

Где потолок для «Торпедо»? Хоккеисты остановились на первом этапе плей-офф

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. Аргументы и Факты — Нижний Новгород 20/03/2019

Нижегородские хоккеисты заслужили тёплые слова после четвертьфинальной серии с «Барысом». Но третий год подряд клуб в борьбе за кубок Гагарина останавливается на первом этапе плей-офф.

Что не позволило им взять барьер?

За поражения хвалят?

Выйти победителем из схватки с казахскими «барсами» у нижегородцев не получилось. Но это тот самый случай, когда проигравшую команду сложно упрекнуть. «Торпедо» совершало много ошибок – пожалуй, даже слишком много для игр плей-офф. Но при этом болельщики увидели всё то, что любят в хоккее: и проявленный характер после двух гостевых поражений, и потрясающий камбэк в четвёртом матче, когда «Торпедо» отыгралось со счёта 0:3 и дожало «Барыс» в овертайме. А самое главное – увидели то, ради чего и смотрим плей-офф, седьмой матч серии!

«Противостояние «Торпедо» и «Барыса» было лучшим во всём первом раунде плей-офф, – уверенно заявляет экс-капитан «автозаводцев» Евгений Варламов. – Поругать команду можно только за третий период седьмого матча, в котором «Торпедо» при счёте 2:2 решило окопаться у своих ворот и зачем-то начало играть на удержание результата».

Но и плей-офф, и регулярный сезон стали успешными для «автозаводцев». Всего за год Дэвид Немировски создал очень интересную команду, на которую было приятно смотреть».

Евгений Варламов не сомневается, что в межсезонье серьёзных изменений в команде не произойдёт. Может быть, обновится разве что легионерский состав (форварды Энди Миле, Эндрю Кэйлоф и Роберт Саболич, защитник Филип Хольм и вратарь Барри Браст). Хотя, по мнению экс-капитана «Торпедо», иностранцы провели в клубе добротный сезон и могут задержаться ещё на год. А подбор российских исполнителей исходя из финансовых возможностей клуба, по мнению Евгения Варламова, и так был оптимальным.

«Мастеровитые Михаил Варнаков, Владимир Галузин и Денис Паршин играли на своём уровне, – говорит Евгений Варламов. – Молодые Данил Веряев, Кирилл Ураков, Даниил Ильин тоже выполняли свою работу и выходили на каждую смену, как на последнюю. Артём Аляев после «командировки» в «Спартак» и рижское «Динамо» прибавил уровень и выдал очень хороший сезон. Единственное, чего ребятам явно не хватало, особенно в плей-офф, – сильного защитника оборонительного плана, который смог бы зацементировать тылы. Классный защитник-домосед должен стать главной трансферной целью Дэвида Немировски».

Всё дело в бюджете?

Сейчас торпедовское сообщество пребывает в эйфории. В этом плане послевкусие от плей-офф нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина разительно отличается от прошлогоднего или позапрошлогоднего. Но с точки зрения результата разницы нет. «Торпедо» вновь закончило выступление в первом раунде плей-офф.

Смена тренера, возвращение культового Михаила Варнакова-младшего, ставка на игроков из «золотого» поколения «Чайки» всё равно не позволили «Торпедо» сделать шаг вперёд. «Автозаводцы» могли пройти «Барыс», но болельщики согласятся: вылеты «Торпедо» в первом раунде воспринимаются как закономерные, а выходы во второй раунд – как чудо.

«По соотношению «цена-качество» состав «Торпедо» – идеальный вариант, – уверен бывший гендиректор клуба Андрей Осипенко. – Но при таких возможностях первый раунд плей-офф – пик. У нас в своё время были два сезона, когда команда проходила во второй этап, но разве это что-то меняло? «Торпедо» живёт с примерно одинаковым бюджетом почти 10 лет».

По информации Чемпионат.com, в сезоне 2018/19 зарплатная ведомость «автозаводцев» составила 613 млн руб. – это лишь одиннадцатый показатель в Восточной конференции. И роста бюджета ждать не стоит. Значит, надо искать другой способ конкурировать с топ-командами.

Возвращаться к разговору о пресловутой вертикали (команда КХЛ – команда МХЛ – детско-юношеский хоккей) придётся. Евгений Варламов, который в 2013-2014 гг. занимал пост советника президента «Торпедо», ещё шесть лет назад предлагал концепцию развития клуба, где особое внимание уделяли именно школе. Но понимания тогдашнего руководства она не встретила. И хотя 2015-16 годы стали самыми успешными для «Чайки», в дальнейшем у торпедовской молодёжки начались серьёзные проблемы. Постоянной подпитки молодыми игроками нет.

«Чемпионскую «Чайку» мы строили много лет, – вспоминает Андрей Осипенко. – Тогдашний тренер команды Вячеслав Рьянов постоянно твердил: надо искать талантливых ребят по другим городам, и речь шла не о 17-18-летних игроках для Молодёжной хоккейной лиги, а о парнях, которые выступали за детско-юношеские команды. Сейчас в основном составе «Торпедо» есть плеяда игроков «золотого» состава «Чайки», но сменить их некому. Системы не выстроили».

Как часто менять руководство?

Возможная причина, почему хоккейная вертикаль в «Торпедо» не появилась, проста – в клубе слишком часто меняют менеджмент. И в основном боссы «автозаводцев» заняты решением финансовых проблем. Ян Голубовский – нынешний гендиректор «Торпедо» – тоже приходил как антикризисный менеджер. Будет ли он заниматься поиском игроков для детской школы «Торпедо»?

«Почему в Ярославле система подготовки хоккеистов постоянно даёт результат? Потому что тот же Юрий Яковлев занимает пост президента 20 лет! – говорит Андрей Осипенко. – Похожая история в «Металлурге» у Геннадия Величкина. А в «Торпедо» руководители, по-моему, не могут выстроить схему развития даже на пять лет, потому что через пару лет работы их отправляют восвояси».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно