Примерное время чтения: 4 минуты
404

Прирученные скалы. Скалолазание полезно и доступно для многих людей

Услышав о скалолазании, одни сразу вспоминают образ «настоящего» скалолаза Сильвестра Сталлоне из одноименного фильма, другие считают, что скалолазание опасно для жизни, путая его с альпинизмом.

Основные мифы и заблуждения о «вертикальном фитнесе» развенчал инструктор центра скалолазания «ЛадЪ» Станислав Кожеков.

Долой ограничения!

Многие искренне удивляются, узнав, что для скалолазания не нужно подтягиваться несколько раз подряд, поднимать тяжести и бегать марафонские дистанции. На самом деле для скалолазания не нужны большие мышцы, заниматься этим видом спорта может практически любой желающий. Если вы хотите заняться скалолазанием, не ограничивайте сами себя, думая, что вы не в той форме!

Дело в том, что при правильном расположении тела на стене равномерно задействуются не только руки, но и ноги, а также многие другие группы мышц. Благодаря этому скалолаз может значительно экономить свои силы. Те есть, если вы можете пешком подняться хотя бы на пятый этаж, то и трассы для новичков для вас будут вполне доступны.

Более того, сейчас активно развивается параскалолазание. И, если уж люди с ограниченными возможностями выбирают этот спорт, то отговорки других звучат, по меньшей мере, не убедительно.

«В этом виде спорта важны не только физические данные, ведь спортсмену необходимо продумывать, как располагать свое тело, чтобы пройти ту или иную трассу и правильно рассчитать свои силы. Скалолазание иногда называют «вертикальными шахматами», потому что спортсмен продумывает прохождение трассы на земле, потом пробует это реализовать уже на стене», - говорит Станислав Кожеков.

Фото: предоставлено Центром скалолазания «ЛадЪ»

Стройность и рельеф

Многие начинают заниматься спортом, чтобы похудеть и держать свои мышцы в тонусе. И здесь некоторые заблуждаются, рассуждая, что добиться этих результатов можно лишь в тренажерном зале. Однако и скалолазание в этом плане очень эффективно.

Во-первых, непривычнее для тела движения позволяют задействовать те мышцы, которые вообще не работают при обычной тренировке. Во-вторых, за тренировку скалолаз теряет большое количество энергии, поэтому лишние калории организм не откладывает в виде жира, пуская все в дело. Посмотрите на этих парней и девушек – вряд ли кто-то из них страдает лишним весом.

Тело скалолаза становится рельефным, но не перекаченным, его мышцы – это не просто красивый аксессуар, а необходимый элемент для преодоления препятствий.

«Особенность скалолазания в том, что спортсмену не приходится мириться с однообразием. Я бы рекомендовал всем попробовать себя в этом виде спорта, особенно тем, кому надоело просто тягать штангу», – отмечает Станислав.

Фото: предоставлено Центром скалолазания «ЛадЪ»

Умный в гору не пойдет?

Очередное заблуждение большинства заключается в том, что скалолазание – экстремальный вид спорта и оно опасно для жизни. При этом в пример почему-то приводят несчастные случаи, которые происходят высоко в горах, путая скалолазание с альпинизмом. Однако это совершенно разные вещи: человек, занимаясь скалолазанием всю жизнь, может ни разу не выехать в горы.

Конечно, любой профессиональный спорт опасен, даже в бадминтоне люди получают травмы. Однако ошибочно думать, что скалолазание опаснее других видов спорта. А если вы следуете всем указаниям инструктора и правильно рассчитываете силы, то вам ничего не грозит.

«За время развития скалолазания придумано много вещей в плане техники безопасности, чтобы сделать его максимально комфортным для большого количества людей. Сейчас даже на подготовленных скальных массивах трассы безопасны, а на скалодромах – тем более», – убежден Станислав Кожеков.

Скалолазание – чрезвычайно увлекательный, полезный и интересный вид спорта. «Вертикальный фитнесс» заряжает позитивными эмоциями и гармонично развивает организм. Тем, кто все-таки решился заняться скалолазанием, нужно лишь выбрать подходящий скалодром. Их в Нижнем Новгороде, к сожалению, немного, но цены вполне приемлемые.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно