Примерное время чтения: 2 минуты
121

В Киргизии за три года украли 24 тыс. невест

Фото:

На территории Киргизии за последние три года было зафиксировано 24 тыс. случаев похищения невест. Такие данные привел омбудсмен республики Турсунбек Акун.

По его данным, большинство браков, заключенных таким образом, впоследствии распались. Ранее временный президент Киргизии Роза Отунбаева сообщала, что похищенные невесты нередко кончают жизнь самоубийством.

В настоящее время за похищение невесты в Киргизии предусмотрена уголовная ответственность (за похищение совершеннолетней - лишение свободы до трех лет, за похищение несовершеннолетней - до 7 лет). Однако в милицию пострадавшие практически не обращаются. За последние 12 лет в стране было зафиксировано всего около 150 фактов принуждения к вступлению в брак.

По данным главы ассоциации кризисных центров Александра Ефренко, каждый пятый брак в Киргизии заключается насильственным путем.

Власти страны предлагали ужесточить наказание за похищение невест. Так, предлагалось увеличить до 10 лет максимальный срок заключения и перевести данное преступление в разряд тяжких, а преследование  похитителей могло бы осуществляться без заявления потерпевшей. Однако, поправки так и не были приняты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах