Примерное время чтения: 2 минуты
362

Календарь майя предрекает не конец света, а пришествие бога войны

В 2012 году, в соответствии с календарем индейцев майя, на землю придет бог войны и плодородия. Конца света, о котором так много писали СМИ, не состоится. К такому выводу, как сообщает NEWSru.com, пришел немецкий историк Свен Гронемейер из австралийского Университета Ла Тробе. Свое заявление он сделал на конференции, прошедшей в мексиканском городе Паленке.

По словам эксперта Гронемейера, в последний временной период (так называемый бактун) циклического календаря майя состоится пришествие древнего бога войны и плодородия Болона Йокте. Согласно календарю, это произойдет 21 декабря 2012 года.

Жрецы майя рассматривали этот день как своего рода «второе рождение» людей. Это означает, скорее, переход на новый уровень развития, а не конец света, полагает историк.

В настоящее время каменная плита из храма Комалькалько, на которой нанесен календарь, находится в лаборатории Национального института Мексики. По окончании изучения его учеными он будет выставлен в одном из музеев страны.

В начале нынешнего года свои выводы о календаре опубликовали мексиканские ученые. По их мнению, составители календаря просто закончили его указанной датой и не стали продолжать. Обрыв, по их мнению, означает просто конец очередного исторического цикла: майя придерживались теории, что история повторяется в определенный момент, после чего отсчет времени начинается заново.

Календарь майя нанесен на каменную плиту, возраст которой насчитывает около 1300 лет. Он состоит из 13 последовательно сменяющих друг друга временных периодов (бактунов), каждый из которых длится 394 года. Последний, 13-й, бактун обрывается 21 декабря 2012 года.

Календарь приходится на время правления древнего царя Бахлама Аява, хотевшего подготовиться к пришествию одного из главных представителей божественного пантеона майя.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах