Медали, кубок, победы. Успехи нижегородских спортсменов в 2021 году

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 29/12/2021
Дмитрий Сафронов / Из личного архива

Серебряная Олимпиада

Главным событием 2021 года стали Олимпийские игры в Токио, где Нижегородскую область представляли восемь спортсменов. Это гимнастки Дина Аверина, Арина Аверина и Анастасия Максимова, ватерполистки Анна Тимофеева и Евгения Иванова, фехтовальщица Виолетта Колобова, всадница Татьяна Костерина и легкоатлет Валерий Пронкин.

Подняться на пьедестал сумели воспитанницы нижегородской школы художественной гимнастики Дина Аверина, ставшая второй в индивидуальном многоборье, и Анастасия Максимова, взявшая «серебро» в многоборье групповом.

Медали оказались с горьким привкусом. В обеих дисциплинах судейство было, мягко говоря, спорным. И наши спортсменки сенсационно остались без «золота».

Но в ноябре Дине Авериной удалось взять реванш. На чемпионате мира по художественной гимнастике в Японии заволжская «художница» завоевала сразу четыре «золота» и установила новый рекорд. Теперь в коллекции Дины 18(!) золотых наград мирового первенства – на одну больше, чем у прежней рекордсменки Евгении Канаевой.

Удивительные победы в Токио

Яркий след нижегородцы оставили на Паралимпийских играх-2020. В Токио взойти на пьедестал сумел пловец из Дзержинска Даниил Смирнов, который помог сборной России победить в мужской эстафете 4х100 м.

Отлично выступил и Андрей Вдовин. Дзержинский бегун завоевал сразу три медали: «золото» в забеге на 400 м (для спортсменов с поражением верхних и нижних конечностей), а также «серебро» на дистанциях 100 м и 200 м.

А, пожалуй, самой яркой звездой Паралимпиады-2020 стал Дмитрий Сафронов. Во-первых, воспитанник дзержинской спортивной школы «Заря» дважды показал золотой результат, став лучшим в забеге на 100 м, а затем и в двухсотметровке (для спортсменов с поражением нижних конечностей).

А во-вторых, улыбчивый и обаятельный легкоатлет показал себя настоящим шоуменом, общаясь с журналистами. Интервью «АиФ-НН» редакция будет долго вспоминать – оно было искромётным.

На победной лыжне

Зимняя Олимпиада станет одним из ключевых событий 2022 года, но о своих притязаниях на пьедестал Игр в Пекине нижегородские спортсмены заявили в этом году.

Так, Артём Мальцев открыл счёт нижегородским победам в 2021-м и в начале января выиграл серебряную медаль на лыжной многодневке Тур де Ски. А в сезоне 2021/22 продолжал напоминать о себе. На стартовавшем в ноябре Кубке мира Артём дважды поднялся на пьедестал, завоевав «бронзу» в гонке преследования и «серебро» в эстафете.

В наступающем году ждём Артёма Мальцева на Играх в Пекине.

Наш конёк

На Олимпиаде-2022 мы вправе рассчитывать и на успехи нижегородских конькобежцев. Тем более что и в уходящем году ледовые скороходы в очередной раз порадовали. На февральском первенстве планеты в Херенвене Наталья Воронина и Сергей Трофимов хотя и не добрались до «золота», но завоевали в общей сложности четыре медали.

Наталья Воронина стала второй в забеге на 5000 м и взяла «бронзу» в командной гонке. А Сергей Трофимов на тех же дистанциях дважды показал бронзовый результат.

Кубок Гагарина на проспекте Гагарина

Нижегородские победы в зимних видах спорта в этом году поддержали и хоккеисты. Точнее – хоккеист, Алексей Потапов.

Экс-капитан нижегородского «Торпедо» во второй раз стал обладателем главного трофея Континентальной хоккейной лиги – кубка Гагарина. После триумфа трёхлетней давности с казанским «Ак Барсом» на сей раз Потапов поднял над головой заветный кубок в составе омского «Авангарда».

Алексей снова осуществил мечту нижегородских болельщиков и привёз кубок Гагарина на проспект Гагарина!

Долгожданная премьер-лига

Новую высоту в 2021 году покорили и футболисты. После нескольких неудачных попыток ФК «Нижний Новгород» решил самую главную задачу и пробился в российскую премьер-лигу!

Хотя далеко не всё решалось непосредственно на поле. По итогам сезона 2020/21 «горожане» заняли третье место в первенстве ФНЛ и должны были играть стыковые матчи за право подняться в высший дивизион. Но из-за проблем со стадионом у ФК «Оренбург» руководство премьер-лиги решило принять в элиту «Нижний Новгород».

Дебют в РПЛ у «горожан» получился неплохим. На старте сезона команда под управлением Александра Кержакова преподнесла сенсацию, обыграв «Спартак» и «Динамо», а под занавес осенней части чемпионата отобрала очки у других грандов – «Рубина» и «Краснодара».

На каникулы «Нижний» отправился, занимая в турнирной таблице 13-е место. Всё самое интересное нас с вами ждёт весной следующего года. ФК «НН» предстоит борьба за сохранение места в премьер-лиге. А в Нижний Новгород пожалуют «Спартак», «Зенит», «Динамо» и многие другие.

Тренер государственной важности

Многолетний наставник баскетбольного клуба «Нижний Новгород» Зоран Лукич осенью 2021 года получил новое назначение – сербский специалист стал главным тренером мужской сборной России по баскетболу.

Зоран Лукич
Зоран Лукич Фото: БК НН

Дебют Лукича в национальной команде пришёлся на стартовые туры квалификации чемпионата мира-2023. И начала обновлённая сборная России бодро, разгромив Италию и Исландию. Примечательно, что под флагом сборной Зоран Лукич вновь будет работать с экс-баскетболистами «Нижнего Новгорода»: Семёном Антоновым, Дмитрием Кулагиным, Артёмом Комоловым и другими. Нашлось место в национальной команде и нынешним игрокам БК «НН». Так, Антон Астапокович стал главным героем победного матча с итальянцами.

А проверочным для Зорана Лукича станет следующий год, в котором сборная России будет завершать отборочный турнир чемпионата мира, а кроме того, сыграет на первенстве Европы.