206

Лео, «львы» и Марадона. Стадион «Нижний Новгород» бьёт рекорды загрузки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. Аргументы и Факты — Нижний Новгород 27/06/2018
Кира Мишина / АиФ-Нижний Новгород

Потрясающая футбольная неделя выдалась в Нижнем Новгороде. Мир увидел сенсацию на матче Аргентина - Хорватия, когда весёлая балканская дружина наголову разбила Месси и Ко. Затем мир посмотрел, как голодный британский «лев» Гарри Кейн сделал хет-трик в матче с Панамой и обеспечил разгромную победу сборной Англии 6:1. И всё это происходило на глазах более чем у 43 тыс. болельщиков на «Стадионе Нижний Новгород».

«Аргентина, конечно, фаворит, но Хорватия поборется», - к такому заключению сводилось большинство прогнозов накануне матча. Но то, что творилось на поле, вряд ли можно было спрогнозировать. Сумев отстоять нулевую ничью в первом тайме (когда аргентинцы смотрелись интереснее), во втором сборная Хорватии заставила Лео Месси и его партнёров пережить страшный позор. За 45 минут второй половины игры голкипер «альбиселесте» Вилли Кабальеро трижды вытаскивал мяч из сетки своих ворот. «Шашечные» уничтожили соперника - 3:0, оформили выход в плей-офф и поставили Аргентину на грань вылета с чемпионата мира. А лидер хорватов Лука Модрич выиграл «дуэль десятых номеров» у Лео Месси, забив гол-шедевр!

На родине Черышева забил Кейн

В воскресенье футбольную неделю венчал матч Англии и Панамы. Ещё в первом тайме британцы забили в ворота Панамы пять мячей, а это рекорд чемпионата по показателям «голы в минуту»! Капитан «Трёх львов» Гарри Кейн оформил хет-трик и вышел на первое место в списке бомбардиров, обогнав Криштиану Роналду, Ромелу Лукаку и самого Дениса Черышева!

И наконец, сборная Панамы забила исторический - первый гол на чемпионатах мира! Этому событию панамские, да и многие российские болельщики радовались так, что трибуны ходуном ходили. А британские фанаты смогли отпраздновать выход сборной Англии в 1/8 финала.

Мечты сбываются

Горожане, впервые принимая такую феерию, похоже, вошли во вкус и берут от жизни всё. Великий Диего Марадона в Инстаграме опубликовал видео с нижегородской арены, снабдив его комментарием «С моим русским другом Данияром».13-летний спортсмен Данияр пришёл на знаковый матч и чудом пробился на VIP-трибуну к кумиру. Мечта!

Нижегородка Светлана Кукина, передвигаясь по городу, полному колоритных болельщиков, решила подходить к обладателям самых ярких головных уборов и просить шляпу - сфотографироваться. Когда верстался номер, в коллекции у Светланы были фото в 14 шляпках…

Видимо, нижегородцы будут грустить, провожая мундиаль. Предприниматель Юрий Кузьмичёв, принимающий иностранных гостей, предложил в соцсети: «А как вам идея нового городского праздника? Каждый год 18 июня устраивать футбольный карнавал. Надеваем майки разных сборных и прочую атрибутику, смотрим на пл. Минина какой-нибудь футбол с ЧМ-2018. Веселимся. Болеем и вспоминаем всё это».