Российская сторона временно запретила китайцам въезжать в страну для работы, учебы, туризма и с частными целями. За две недели до этого житель Шанхая Сун Юэ и его женой Юлией приехал в Нижний Новгород в гости к родственникам. «АиФ-НН» встретился с супругами, чтобы узнать, как живёт сейчас Китай и как семью приняли в России.
Не придали значения
25-летний Сун Юэ родился городе Уху провинции Аньхой Китайской народной республики. После окончания школы решил продолжить обучение в России, поступил в Нижегородскую государственную консерваторию им. М.И. Глинки. Во время учёбы в Нижнем Новгороде Сун Юэ познакомился с будущей супругой Юлией. Поженилась пара в Китае. Затем они открыли в Шанхае, крупном финансовом и культурном центре КНР, небольшой бизнес, связанный с поставкой электронных компонентов.
«Где-то в начале декабря в одной из мировых социальных сетей я увидела сообщение, что в китайском городе Ухань появился новый опасный для человека вирус, – вспоминает Юлия Ильина. – Тогда сообщали, что заражено 5-10 человек. В масштабах многомиллионного Китая это цифра минимальная. Честно говоря, не придала информации никакого значения и быстро о ней забыла».
По словам Сун Юэ, Ухань для Китая – средний по численности населения город. В нём проживает «всего» 12 млн человек. Для сравнения, население Шанхая – примерно 25 млн. Однако именно в Ухане сосредоточено много железнодорожных станций – это большой центр транспортировки грузов. Здесь действуют восемь национальных и 14 публичных колледжей и университетов. Правительство провинции Хубэй, где находится Ухань, тоже не подтверждало информацию, что в городе что-то не так.
«Информация о коронавирусе вскоре появилась в одном из медицинских сообществ в популярной китайской социальной сети, – продолжает Сун Юэ. – После этого на государственном уровне было объявлено, что врачи из этой группы распространяют ложную информацию. Они даже подписали документы, что их слова не соответствуют правде. Этой позиции придерживались все СМИ. В нашей стране принято верить тому, что говорят на столь высоком уровне».
О том, что в Ухане выявлен ранее неизвестный науке коронавирус официально жителям Китая сообщили 22 января 2020 года, но опять же подчеркнули: всё под контролем. Однако люди начали паниковать, особенно молодёжь. Старшее поколение Китая как-то более спокойно отнеслось к этой новости, многие не носили маски. Хотя в Китае в принципе принято носить маски, когда над городами висит смог от работающих предприятий. Многие надевают их в часы пик в метро.
Жмите зубочисткой
Сун Юэ говорит, что сейчас выходить на улицу без маски запрещено официально.
«На входе в общественные места стоят люди, которые следят, чтобы все были в масках, – рассказал «АиФ-НН» Сун Юэ. – Большинство жилых комплексов в Шанхае находятся на собственной территории с заборами. На входах также стоят охранники, которые контролируют всё передвижение: кто вышел, кто зашёл на территорию. Жильцы и гости отмечаются в специальных журналах. Проходит ежедневный поквартирный замер температуры. Если у кого-то она повышена, человека срочно эвакуируют в больницу».
Юлия Ильина заметила: в некоторых домах в лифтах лежат одноразовые салфетки или зубочистки. Ими можно нажимать кнопки лифта, чтобы лишний раз не прикасаться к загрязнённой бактериями поверхности. Лифты, как и прочие общественные места, постоянно обрабатывают дезинфицирующим раствором.
Ребята рассказывают, что многие люди сами предпочитают как можно реже выходить из дома, хотя в Шанхае к этому до сих пор их не обязывали – были лишь рекомендации от властей. Коронавирус появился в стране накануне китайского нового года. Перед новогодними праздниками в Китае принято запасаться большим количеством еды. У многих запасы ещё не кончились, а общаться друг другом можно и через Интернет.
Как ни странно, в национальном карантине люди видят и свои плюсы.
«В Китае в новогодние праздники принято навещать родню, – объясняет Юлия Ильина. – Люди из больших городов едут в провинции. Для многих ограничения в передвижениях по стране – шанс подольше побыть с родными».
Переждать беду
На вопрос, как удалось так быстро построить огромную больницу в Ухане для больных коронавирусом, Сун Юэ отвечает: скорость строительных работ – гордость Китая. Он вспоминает: в Пекине недавно возвели большой капитальный мост всего за сутки. Строить быстро и хорошо помогает отсутствие бюрократической волокиты и готовность людей выкладываться для общего дела на все 100%.
«Можно сказать, что вирус сплотил нацию, – рассуждает Юлия Ильина. – Все друг друга поддерживают. В Ухань со всей страны добровольно едут врачи, чтобы помочь заболевшим. Женщины из числа медперсонала специально бреют головы, так проще и быстрее надевать защитные костюмы. Китайцы – настоящие патриоты своей страны».
Сун Юэ и Юлия Ильина поездку в Россию планировали давно – в Нижнем Новгороде живут Юлины родители. Перед отъездом супругам несколько раз измерили температуру в аэропорту. В самолёт они садились в медицинских масках. По прилёту в Россию прямо в самолёте каждого пассажира проверили тепловизором. Всё у всех было в порядке, температура нормальная. Пара собирается, когда это будет возможно, вернуться в КНР. В качестве сувениров планируют привезти из Нижнего медицинские маски, благо их здесь в аптеках можно найти.
Пока Сун Юэ говорит, что не сталкивался с неприязнью со стороны россиян, хотя слышал, что в некоторых странах от людей с азиатской внешностью стараются держаться подальше. А вот его супруга Юлия призналась: слышала, как в поезде «Москва – Нижний Новгород» сосед выражал недовольство присутствием Сун Юэ в вагоне.
«Китайцы очень благодарны России за поддержку, которую сейчас ваша страна оказывает нашей, – уверен Сун Юэ. – Вы привозите в Китай медикаменты, защитные маски. Это активно обсуждают в национальных социальных сетях, китайские СМИ много говорят о помощи россиян. Мы верим, что вместе нам удастся побороть коронавирус и заболевших станет меньше. Надо просто переждать беду!»
Нижегородское УФАС следит за ценами на медицинские маски
Праздник весны. Как отмечают китайский Новый год
Быт против брака? Как мелочи влияют на семейную жизнь