О новом системном решении старой для региона проблемы говорили в Москве на совещании у вице-премьера Правительства РФ Виталия Мутко. По его словам, Минстрою России и госкомпании ДОМ.РФ поручено провести аудит самых масштабных объектов долевого строительства в Нижегородской области. Предстоит оценить, сколько средств требуется для завершения строительства некоторых проблемных домов. Дальше просчитают модель финансирования проектов из федерального, регионального бюджетов и Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства.
Областные власти и сами много работают по долгостроям: в 2019 году планируют решить проблемы по шести объектам (они включают 17 домов), в 2020-2021-м - ещё по 15. По словам главы региона Глеба Никитина, власти ищут инвесторов для достройки проблемных домов, в качестве компенсации подбирая им участки на особых условиях. Создан региональный оператор, который будет заниматься достройкой вплотную. Сейчас в регионе 6400 обманутых дольщиков и более 100 недостроенных домов. По каждому из них составлена «дорожная карта», идёт поиск возможных решений.
Но возможности области не безграничны: Глеб Никитин считает, что восстановить права участников строительства ЖК «Новинки Smart City», ЖК «Квартал Европейский», ЖК «На Гончарова», ЖК «Окский берег» можно лишь при поддержке федеральных властей.
ЖК «На Гончарова» - один из нижегородских объектов обанкротившегося «Квартстроя-НН». В ЖК должны были построить пять домов по 10-17 этажей, застройщик начал возводить лишь два. Теперь, как сообщалось на межведомственной комиссии у губернатора, и эти недострои надо сносить или серьёзно укреплять фундаменты. Несостоявшиеся новосёлы прочно вошли в официальный реестр обманутых дольщиков, власти ищут инвестора.
А вот ЖК «Окский берег» в Богородском районе стали вслух называть проблемным недавно, и 1800 семей оттуда в реестре пока не значатся.
Нет там и 75-квартирного дома на ул. Ильинской в Нижнем Новгороде, который должен был стать частью ЖК «Сердце Нижнего». Дом достроен на 90%, там давно должны были отгреметь новоселья. Однако застройщик, российская дочка австрийского концерна Strabag, близка к банкротству. Город изъял у него участки под другие дома ЖК. Головной концерн сообщил властям региона, что не видит возможности выступать инвестором объекта: ему нужно вкладываться в укрепление склона у дома. Австрийцев не устроили три участка, предложенные областью как компенсация. После 31 марта концерн прекращает оплачивать охрану, электричество и тепло в недостроенном доме. И к этому случаю вице-премьер Мутко явно пока не подключится.
Кстати
4 марта в «Окском береге» побывали депутаты Госдумы РФ из рабочей группы по защите прав дольщиков. Вместе с замгубернатора Сергеем Морозовым руководитель группы Александр Якубовский осмотрел объекты «Окского берега». По словам Сергея Морозова, до конца года за счёт продажи объектов инфраструктуры в ЖК можно обеспечить жильём как минимум 500 человек. Для строительства остальных кварталов нижегородские власти ведут переговоры с «ДОМ.РФ», застройщиками и финансовыми институтами.
«Новая редакция 214-го закона несколько ужесточила требования, и привлекать инвесторов на достройку стало достаточно сложно, — объяснил дольщикам Сергей Морозов. — С 1 июля — переход на эскроу-счета, по сути, застройщик или инвестор должен с прибыли вкладывать деньги, либо это должен быть кредитный ресурс. Между тем в проблемные объекты банки вкладываются неохотно. Этот тренд нам ещё предстоит сломить».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть