82

Нижний обыграл «ГазМяс»

НИЖНИЙ Новгород в столице представляли юные футболисты из команды «Волга-Юниор» («АиФ-НН» № 24, 10 - 16 мая, архив номеров на сайте).

НАПОМНИМ, что ежегодные соревнования по стрит-футболу на парковках гипермаркетов real,- проводятся уже более 12 лет. Традиция зародилась в Германии и постепенно распространяется на все страны Европы. В этом году география кубка охватывает 11 городов России: Волгоград, Казань, Липецк, Москву, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Тольятти, Ярославль, Саратов, Иваново, Тамбов. Участником соревнований мог стать любой мальчишка 11 - 12 лет, который хотя бы раз в жизни играл в футбол. Всё, что было нужно, - это собрать команду и быть готовым к победе.

И пусть юные нижегородцы не победили, но выступили достойно. В 1/6 финала ребята обыграли московский «ГазМяс» со счётом 6.2, однако в 1/3 финала уступили очень сильной казанской команде «Энерго» (счёт 2:7). Как считают сами подростки, получили бесценный опыт.

В результате напряжённой борьбы бронзу чемпионата завоевала команда «Лада» (Тольятти). Ребята получили почётные грамоты, медали, а также памятные подарки от сети гипермаркетов real, - цифровые плееры iPod.

Второе место заняла команда «Энерго» из Казани. Игроки получили в награду медали и игровые приставки XBOX 360.

А звание чемпионов кубка досталось команде «Барсы» из Липецка. За четыре игры финала национальных соревнований ребята отправили 40 (!) мячей в ворота противников. Стоит признать, что липецкие футболисты были просто на голову выше всех остальных претендентов. Лучшим бомбардиром турнира стал член команды «Барсы» Артём Беляев, который получил специальный приз от ФК «ЦСКА» – вымпел футбольного клуба с автографами игроков основного состава. Лучшим голкипером также стал игрок «Барсов» Никита Двуреченский. Теперь ребята из Липецка отправятся набираться опыта на две недели в футбольную школу ФК «Милан» на Мальту.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Операционный директор ООО «реал,- Гипермаркет» Уве Борман:
- В РОССИИ очень много способных и талантливых детей, что и показал национальный финал. Юные футболисты продемонстрировали очень высокий уровень игры. Я желаю всем молодым спортсменам совершенствоваться и, конечно, добиваться высоких результатов как в спорте, так и в учёбе!
Директор ДЮСШ «ЦСКА» Олег Малюков:
- ЭТО очень важное и нужное мероприятие. Именно на таких соревнованиях можно найти молодые перспективные команды.

КСТАТИ
БОЛЕЕ подробную информацию о правилах, играх и этапах турнира можно найти на сайте Детского кубка по футболу real,-: https://real-football.ru/. Региональный информационный спонсор Детского кубка по футболу – газета «Аргументы и факты – Нижний Новгород».