aif.ru counter
72

Не платите страховым мошенникам

У меня возникла сложная ситуация. Меня признали виновной в ДТП, а потерпевший задним числом купил полис КАСКО, и страховая компания прислала мне претензию на огромную сумму. Оценку причиненного ущерба делали без моего участия. Должна ли я оплачивать ущерб? Какие действия следует предпринять, чтобы доказать, что КАСКО на момент ДТП не было. Спасибо!

Зоя, Нижний Новгород

Отвечает Максим Коновалов, андеррайтер отдела автострахования ЗАСО «ЭРГО Русь»:

- Согласно статье 4 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ, владельцы транспортных средств обязаны страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

В соответствии с данным  положением, Ваша гражданская ответственность при управлении транспортным средством должна быть застрахована по полису ОСАГО.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со статьей 1079 Гражданского кодекса РФ владелец автомобиля, участвовавшего в дорожно-транспортном происшествии, обязан возместить вред, причиненный принадлежащим ему источником повышенной опасности. В соответствии со ст.931 Гражданского кодекса РФ, лицо, в пользу которого заключен договор страхования ответственности, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы. В соответствии со ст.965 Гражданского кодекса РФ  к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

С учетом изложенного, Вам достаточно сообщить компании, застраховавшей по КАСКО транспортное средство потерпевшего в ДТП и выплатившей ему страховое возмещение, наименование своей страховой компании, застраховавшей Вашу ответственность по ОСАГО и сообщить свой номер полиса ОСАГО.

В случае подозрений о страховом мошенничестве (именно так квалифицируется договор страхования, заключенный задним числом – т.е. после того как произошел страховой случай) – мы рекомендуем Вам сообщить о Ваших подозрениях в Вашу страховую компанию по ОСАГО, а также написать заявление в прокуратуру Вашего района. В заявлении Вам  необходимо изложить свои подозрения, доводы и просьбу проверить факт фиктивного заключения договора страхования. Если факт заключения договора задним числом будет доказан – Вы и Ваша страховая компания по ОСАГО освобождаетесь от выплаты страхового возмещения по претензии страховой компании о возмещении ущерба в результате ДТП.

 

Офис находится по адресу:

г.Н.Новгород, ул. Генкиной, 42/15

Тел./факс +7 (831) 438 68 10, (831) 2999 868.

Часы работы:

МЫ РАБОТАЕМ БЕЗ ВЫХОДНЫХ

Будни 9.00 – 20.00

Выходные 10.00 – 18.00

На правах рекламы

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)
Loading...

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество