Примерное время чтения: 4 минуты
51

«Торпедо» проиграло серию 1/8 финала «Металлургу»

Нижегородское «Торпедо» завершило выступление в чемпионате Континентальной хоккейной лиги домашним поражением от магнитогорского «Металлурга». Напомним, что в гостях наша команда проиграла два первых матча 1/8 финала – 1:4 и 2:4. И в третьем более опытная «Магнитка» оказалась сильнее.

По большому счету судьба матча была решена уже в начале второго периода. К этому моменту нижегородцы уступали – 0:4. Евгению Попихину даже пришлось взять тайм-аут, чтобы встряхнуть команду. Затем соперники обменялись шайбами. Крупный счет 1:5 был больше обусловлен не плохой игрой «Торпедо», а неуверенными действиями голкипера Виталия Евдокимова. Хотя бы три из пяти шайб он должен был отбивать. В результате в середине матча на замену вышел 18-летний Александр Пиманкин, для которого этот матч за «Торпедо» стал первым в карьере. Пиманкин нервничал, но тут же отразил ряд бросков и буллит, чем вдохнул уверенность в партнеров. Андрей Никитенко и Михаил Варнаков до перерыва забросили две шайбы и вернули интригу матчу – 3:5. Однако в третьем периоде «Металлург» реализовал двойной численный перевес и отправил «Торпедо» в досрочный отпуск. 3:6 в матче и 0:3 в серии. Нижегородцы покидают плей-офф.

Главный тренер «Торпедо» Евгений Попихин:

- Ребята очень хотели выиграть. Но, пропустив три гола, сложно было вернуть свою игру. Однако команда нашла силы, сократила отрыв. Но нас подвели удаления в концовке: пропущенная шестая шайба при игре пять на три - и игра сделана. Конечно, у многих ребят не хватило опыта. Желания – вагон, и эмоции перехлестывали. Поэтому и появились эти удаления. Старались, хотели выиграть, но – не получилось. За сезон команде можно поставить твердую четверку.

- Что творилось с Евдокимовым в последних матчах? Он пропускал такие голы, каких с ним раньше не случалось.

- Сегодня мы дали возможность проявить себя Саше Пиманкину – он здорово сыграл, прошел боевое крещение. Но по ходу плей-офф у нас не было другого выбора, как ставить на игру Виталия: Лобанов получил травму. Плей-офф - это не регулярный чемпионат, тут совсем другая игра. Здесь проверяются нервы, проверяется опыт. Посмотрите, где раньше играл Евдокимов? Он ни одного матча не сыграл в плей-офф. Всегда был вторым вратарем, а здесь вышел на первые роли, но не получилось. Нельзя всю вину валить на вратаря: выигрывает и проигрывает команда. Искать козла отпущения – это не в моем стиле.

Главный тренер «Металлурга» Валерий Белоусов:

- Наша команда сегодня играла собранно, особенно - в обороне. Но когда мы повели 5:1, немного расслабились, стали удаляться и в итоге пропустили две шайбы. На площадке создалось напряжение. Но мы выстояли, в третьем периоде повели в три шайбы и довели игру до победы.

До 16 марта хоккеисты «Торпедо» будут находиться в краткосрочном отпуске. А затем вновь приступят к тренировкам и проведут ряд товарищеских матчей.