aif.ru counter
14

[Есть ответы] Ваши вопросы от 25.11.2008

Быть членом ТСЖ не обязательно

В нашем доме создано ТСЖ. Можно ли собственнику жилья не входить в товарищество? Не нарушу ли я закон, отказавшись стать членом товарищества?

Игорь В., Дзержинск

- В СООТВЕТСТВИИ с ч.1 ст. 143 Жилищного кодекса членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании его заявления о вступлении в ТСЖ. То есть, если вы не подадите заявление о вступлении в товарищество, вы соответственно и не будете его членом. Это ваше право и никто не сможет вас заставить.

Но оплату жилищно-коммунальных услуг вы должны будете производить в любом случае, независимо от того являетесь вы членом ТСЖ или нет. Вы имеете право присутствовать на собраниях товарищества, но только лишь для того, чтобы быть в курсе всех событий, так как права голоса у вас не будет.

О взносах и тарифах

Я не являюсь членом ТСЖ. Скажите, пожалуйста, обязано ли правление товарищества обосновывать мне тарифы за жилищно-коммунальные услуги и размеры членских взносов в ТСЖ?

Василий Андреевич, Нижний Новгород

- Вы имеете право требовать от правления ТСЖ обоснование тарифов и размеров обязательных платежей. А вот членские взносы с вас требовать не должны, они устанавливаются только для членов товарищества.

Кто отвечает за ремонт

В чьём ведении находятся стояки, по которым подаются вода и тепло в ТСЖ (стояки общие, на все квартиры в доме)? Кто должен поддерживать их техническое обслуживание, ремонт, замену и т. п.?

Людмила С ё м и н а, Нижний Новгород

- Стояки предназначены для обслуживания более одного помещения в доме. Поэтому они относятся к общей долевой собственности. А обязательства по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме несёт товарищество.

Без правления не обойтись

У нас в правлении ТСЖ слишком много людей. У всех разные мнения, договориться по какому-либо вопросу практически невозможно, постоянно скандалы. Можно ли товариществу обойтись без правления, чтобы все решения принимались только председателем? Тогда и проблем будет меньше.

Наталья Б о я р и н ц е в а, Нижний Новгород

- Если вы избрали такую форму управления вашим домом, как товарищество собственников жилья, то в соответствии со ст. 144 Жилищного кодекса вам необходимо иметь правление, так как это один из органов управления ТСЖ, определённый законом.

В вашем случае целесообразно на очередном общем собрании членов товарищества поднять вопрос о численном уменьшении состава правления. Как показывает практика, с меньшим количеством людей проще договариваться и решать проблемы, реже будут скандалы.

Плата на общих основаниях

В нашем доме есть и приватизированные квартиры, и купленные. Мы хотим создать ТСЖ. Но будет ли одинаковой оплата за жилищно-коммунальные услуги для владельцев таких квартир?

В. Д у р о в, Нижний Новгород

- ДА, тарифы на ЖКУ будут одинаковы. Граждане, приватизировавшие или купившие квартиру, а также те, кто получил жильё по другим основаниям, например, в порядке дарения, наследования, - все после соответствующей регистрации являются собственниками и платят на общих основаниях.

Долги -  не повод  для отказа

У нас в доме хотят создать товарищество. Можно ли отказать собственнику помещения в многоквартирном доме в членстве в ТСЖ, если у него есть задолженность по расчётам за жилищно-коммунальные услуги?

Е. С к в о р ц о в а, Дзержинск

- СОГЛАСНО Жилищному кодексу для вступления в ТСЖ человек должен быть собственником помещения в данном доме и подать соответствующее заявление о желании стать членом товарищества. Закон не предусматривает зависимость членства от наличия задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Так что отказать вы не вправе.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах