55

«Волга» впервые вышла в 1/8-ю финала Кубка России

Об этом сообщается на официальном сайте футбольного клуба. В дебюте первого тайма хозяева упустили три верных возможности для взятия ворот соперника, после чего сработало старое футбольное правило. На 21 минуте Петраш прорвался по правому флангу и сделал подачу в штрафную, откуда неотразимый удар головой нанес Гаджиев - 0:1.

Незадолго до свистка на перерыв нижегородцы получили численное преимущество. Вратарь «Сатурна» Макаров, далеко выйдя из ворот, очень неудачно выбил мяч, и тот угодил к игроку хозяев. Удар Семакина голкипер «Сатурна» прервал рукой, но так как он находился за пределами штрафной, то совершенно справедливо был удален с поля. В «раму» пришлось вставать 18-летнему Чилюшкину, дебютировавшему в первой команде «инопланетян».

А в самом начале второй половины встречи волжане сравняли счет. Силютин пробил издали, и мяч после рикошета от защитника гостей влетел в правую «девятку» - 1:1.

В дальнейшем хозяева не использовали массу голевых моментов, а в концовке дополнительного времени Кириченко едва не поймал нижегородцев на контратаке. К счастью, мяч после его коварного удара прошел рядом со штангой.

В результате все решилось в серии послематчевых пенальти. Причем первые семь ударов достигли цели. Затем Нахушев и Буйволов пробили выше ворот, а опытнейший Гусин попал в штангу. В итоге – 5:4 в пользу ФК «Волга». Команда вышла в 1/8-ю финала Кубка России.

Борис Игнатьев, старший тренер «Сатурна»:
- Поздравляю Сергея Анатольевича Петренко и всех, кто имеет отношение к «Волге», с победой. Я рад, что Сергею Анатольевичу удалось создать за короткий срок играющую команду.

Сегодняшний матч получился очень тяжелым и, на мой взгляд, интересным. В нем было много драматизма и борьбы, а также много динамики. К сожалению, почти два с половиной тайма нам пришлось играть в меньшинстве, а равномерно распределить нагрузку на десять человек не удалось. Плюс ко всему, не получилась и атакующая игра. Так что я поблагодарил футболистов в раздевалке за проделанную работу, но не более того.

Положительным же моментом является тот факт, что в преддверии матча с ЦСКА мы получили в сегодняшней кубковой игре хорошую нагрузку. Спасибо нижегородцам за гостеприимство. Я несколько сезонов провел за горьковскую «Волгу» в 60-х годах, и сегодня мне было очень приятно пообщаться со старыми друзьями.

Сергей Петренко, главный тренер «Волги»:
- К сказанному Борисом Петровичем фактически нечего добавить. Сегодня я удовлетворен даже не столько результатом, сколько продемонстрированной ребятами командной игрой. Опыт встречи с таким серьезным соперником, безусловно, пригодится нам в чемпионате. Перед «Волгой» поставлена серьезная задача, и ее необходимо выполнить.