В нынешнем году, как сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, в палаточном городке в Дивееве расселились порядка 2000 паломников. А всего в районный центр прибыло более 10 тысяч человек (в 2006-м, в дни празднования 300-летия Саровской пустыни, Дивеево посетили около 7500 паломников).
Участие в торжествах приняли руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко, генеральный директор ФГУП “Росэнергоатом” Сергей Обозов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Зорин, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Валерий Евлампиев, заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области Александр Цапин, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Роман Антонов.
Служба прошла на соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря под открытым небом. Её провёл архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении семи предстоятелей епархий соседних регионов.
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие участникам празднеств.
- Патриарх шлёт вам слова приветствия, мира, любви и согласия, - оповестил присутствовавших архиепископ Георгий. - Преподобный Серафим являет собой особый образ подвижника, подвигу которого мы все вместе должны преклоняться.
КСТАТИ:
Правопорядок обеспечивали 185 сотрудников милиции. С привлечением служебно-разыскных собак досмотрено 205 единиц
автотранспорта и 415 единиц ручной клади. Инспекторами ДПС досмотрено 1200 единиц
транспорта, выявлено 69 нарушений правил дорожного движения. Милиционерами был
задержан мужчина, находившийся в федеральном розыске по подозрению в
мошенничестве.
В период празднований в ОВД по Дивеевскому району
зарегистрировано 19 сообщений о происшествиях, из них три о краже велосипедов
от трапезной монастыря. Проведены оперативно-разыскные мероприятия, имущество
возвращено владельцам.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть