37

«Торпедо» выходит в полуфинал

Третий матч четвертьфинала чемпионата России по хоккею между нижегородским «Торпедо» и «Дизелем» прошел в Пензе. Напомним, что автозаводцы вели в серии – 2:0, дважды обыграв соперника на своей площадке – 9:3 и 4:2. Для решения задачи по выходу в следующую стадию плей-офф волжанам хватило всего одной гостевой игры.

Примечательно, что первый период пензенского матча прошел без удалений. Нижегородцы открыли счет на 18-й минуте – отличился Максим Спиридонов. После перерыва гости четыре минуты отстояли в меньшинстве, а когда сами получили численное преимущество, удвоили результат. Автором шайбы стал Игорь Меляков.

Судьба матча была предрешена в дебюте заключительной трети. В течение минуты Дмитрий Алтарев и Михаил Варнаков увеличили преимущество «Торпедо» до 4:0. Единственное, на что сподобились хозяева – один гол престижа. Сергей Горячев не дал нашему голкиперу Андрею Цареву остаться сухим.

Итог – 4:1, и нижегородцы досрочно выходят в полуфинал высшей лиги. Соперник волжан по следующей стадии плей-офф определяется в паре «Автомобилист» (Екатеринбург) – «ХК Дмитров» (Дмитров). Пока в этой серии назревает сенсация. Екатеринбуржцы являются одним из претендентов на выход в суперлигу, но уступают более слабой команде – 1:2.

Независимо от соперника первые два поединка полуфинала «Торпедо» проведет на своей площадке 4 и 5 апреля. 8-го и, если потребуется, 9 апреля автозаводцы сыграют в гостях. А в случае равенства в серии решающий пятый поединок пройдет в Нижнем Новгороде 12 апреля.