67

«Старт» дал бой лидерам

Заключительные встречи на предварительном этапе чемпионата России по хоккею с мячом нижегородский «Старт» провел на родном льду. Соперником волжан были одни из лидеров первенства – красногорский «Зоркий» и кировская «Родина», занимающие второе и третье места в турнирной таблице западной группы. Но, несмотря на это, хозяева дали бой фаворитам.

В матче с «Зорким» нижегородцы первыми открыли счет. На 19-минуте Андрей Горшенин реализовал угловой. Однако к началу второго тайме два метких выстрела Алексея Доровских позволили гостям выйти вперед 2:1.

На 64-й минуте стартовцы усилиями Станислава Клюшанова отыгрались. Но большего противопоставить гостям не смогли. Дубли бывшего нижегородца Юрия Логинова и Михаила Пашкина предопределили исход встречи. Павлу Гаврилову удалось лишь посластить горечь поражения с пенальти. Итог – «Старт» проиграл 3:6.

Игра с «Родиной» получилась не менее боевой. К шестнадцатой минуте встречи после гола Андрея Морокова и дубля Вячеслава Бронникова гости вели – 3:0. Однако наши ребята и не думали сдаваться. В течение четырех минут Дмитрий Козин и дважды Сергей Покидов счет сравняли – 3:3!

И тем не менее, во второй половине поединка более высокое мастерство кировчан сказалось. «Родина» вновь ушла в отрыв на три мяча. А стартовцы смогли ответить лишь одним. На последней минуте игры Павел Гаврилов реализовал двенадцатиметровый удар, подытожив второе поражение волжан – 4:6.

В двадцати играх чемпионата нижегородцы набрали одиннадцать очков и заняли девятое место. Теперь «Старт» продолжит борьбу за выживание в отдельном турнире среди команд занявших в своих подгруппах места с 7 по 11. Неудачник покинет высшую лигу.

Впрочем, на второй стадии чемпионата будут учитываться очки, набранные командами в играх между собой на первом этапе. У нижегородцев уже есть в копилке 11 баллов. Первые три встречи турнира «Старт» проведет на выезде. 17 февраля в Абакане с «Саянами», 20 февраля в Братске с «Металлургом», а 22 февраля в Усть-Илимске с «Лесохимиком». А первый домашний матч нижегородцы сыграют 27 февраля с «Маяком» из Краснотурьинска.