41

«Торпедо» побеждает на нервах

Нижегородское «Торпедо» провело повторный поединок в Лениногорске с местным «Нефтяником» в рамках очередного тура высшей лиги чемпионата России по хоккею. Напомним, что в первой встрече волжане разгромили хозяев – 7:1.

Игра держала в напряжении с первой до последней секунды. Нефтяники больше не позволяли торпедовцам хозяйничать на их площадке и уже на пятой минуте счет открыли. Нашего голкипера Виктора Чистова огорчил Александр Исламов – 0:1. Впрочем, в середине первого периода Михаил Варнаков блеснул индивидуальным мастерством и счет сравнял. А спустя двадцать минут он же, оформив дубль, вывел нижегородцев вперед – 2:1. Однако волжане вели в счете не долго – равновесие восстановил Максим Майоров.

И все же на второй перерыв хозяева ушли в роли догоняющих. Палочкой-выручалочкой «Торпедо» выступил Вадим Покотило. Наш нападающий в третий раз заставил капитулировать вратаря «Нефтяника» Евгения Конобрия, когда автозаводцы получили численное преимущество, 3:2.

В заключительной двадцатиминутке исход матча мог быть предрешен уже в самом начале. Нижегородцы забросили шайбу, однако главный арбитр Александр Таранов из Ярославля ее не засчитал. Судье показалось, что игрок «Торпедо» во время гола нарушал правила, находясь в площади ворот. В итоге команды ждала нервная концовка. За сорок секунд до финальной сирены за задержку соперника клюшкой на скамейку штрафников отправился автозаводец Сергей Шаламай. Хозяева заменили голкипера на шестого полевого игрока и устроили штурм. Однако торпедовцам удалось его выдержать и сохранить минимальное преимущество. Счет 3:2 остался без изменений.

Нижегородцы продолжают лидировать в западном дивизионе, набрав в 22 поединках 59 очков. Ближайший преследователь волжан воскресенский «Химик» провел на две игры больше и отстает от нас на четыре балла.

Теперь автозаводцев ждет серия домашних игр. 27 и 28 ноября во дворце спорта им. В.С. Коноваленко наши сыграют с «Кристаллом» из Электростали. Начало встреч в 18.30. 1 и 2 декабря «Торпедо» примет на своей площадке «ХК Белгород» из одноименного города. Начало матчей в 18.30 и 17.00. Пока не определено время двух поединков с «Олимпией» из Кирово-Чепецка, с которой волжане сыграют 9 и 10 декабря.